...

В Азербайджане для вынужденных переселенцев, обосновавшихся в специальных домах, будут построены квартиры

Общество Материалы 23 июня 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/ Обосновавшиеся в специальных домах беженцы и вынужденные переселенцы будут обеспечены квартирами за государственный счет. Об этом Trend сообщил судья Верховного суда Асад Мирзалиев. Мирзалиев сообщил, что после решения Европейского суда по правам человека по жалобе Акимовой, в этом направлении ведутся работы по улучшению квартирной ситуации беженцев и вынужденных переселенцев.

Жалобщик Валентина Акимова утверждает, что в протоколе номер 1 Конвенции о защите основ свободы и прав человека нарушено право защиты имущества (статья 1). По причине того, что в принадлежащая Акимовой квартира заселена семьей вынужденных поселенцев, она долгое время не могла пользоваться своим имуществом. Апелляционный суд признал право на имущество Акимовой. Однако исполнение решения о выселении семьи вынужденных переселенцев, заселивших дом Акимовой, отложено до освобождения Агдамского района от оккупации.

Судья сообщил, что с исполнением такого рода решений суда создавались серьезные проблемы. Хотя суды и выносят решение о выселении семьи беженцев и вынужденных переселенцев из временно заселенных ими жилых участков, их исполнение отлагалось до освобождения оккупированных земель. В решении Европейского суда, принятом по делу Акимовой отмечается, что нормы закона применяются неправильно, нарушаются гражданские права на справедливый суд и имущество.

Как сообщил судья, являющиеся имуществом граждан захваченные квартиры будут освобождены. Для определения количества семей, обосновавшихся в специальных домах, изучаются жалобы, поступившие в Верховный суд.

Мирзалиев сообщил, что Госкомитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами также ведутся работы для определения количества семей. Намечено выделение специального места для строительства жилого здания для семей беженцев и вынужденных переселенцев.

После решения Европейского суда по делу Акимовой, на пленуме Верховного суда вновь было рассмотрено дело Акимовой и ликвидировано решение об отложении исполнения.

Как заявил Trend глава пресс-службы Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Сенан Гусейнов, он не в курсе того, что ведутся соответствующие работы по улучшению квартирной ситуации этих семей.

Гусейнов не подтвердил также то, что был выделен земельный участок для строительства квартир для данных семей.

Как сообщил официальный представитель комитета, после сделанных в октябре прошлого года дополнений к Госпрограмме по улучшению квартирно-бытовой ситуации беженцев и вынужденных переселенцев и увеличения занятости, намечено улучшить условия проживания 220 тысячам вынужденным переселенцам.

В списке вынужденных переселенцев значатся 6227 семей обосновавшихся в "финских домах", 11 тыс. - в детских садах и школах, в том числе семьи, обосновавшиеся в военных частях.

По словам Гусейнова, в настоящее время для 500 семей вынужденных переселенцев в Геранбое, 500 семей в Бейлагане и 596 семьям в Гейгеле строятся новые жилые дома.

В 2001-2007 годах за счет Государственного нефтяного фонда были основаны 56 новых поселков для вынужденных переселенцев, построено 16 тысяч домов.

По итогам прошлого года, представленным председателем Верховного суда Рамизом Рзаевым на прошедшей пресс-конференции, в ближайшем будущем государство сделает конкретные шаги для решения проблем этих граждан. "Уже найдено решение этой проблемы, и проблема будет решена положительно", - отметил Рзаев. Он не сообщал прессе о намеченных мерах.

По слова председателя, после июня-июля 2005 года Верховный суд приостановил рассмотрение жалоб граждан, чьи квартиры были захвачены вынужденными переселенцами.

В законе "О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, равных им" от 21 мая 1999 года отмечено, что временное заселение вынужденными переселенцами допустимо только в том случае, если это не нарушает права и законные интересы других лиц. В таких случаях, соответствующие органы исполнительной власти должны обеспечить переезд вынужденных переселенцев из данного жилого участка в другой. В 1 статье протокола номер 1 Конвенции отмечается, что любое правовое и физическое лицо имеет право беспрепятственного использования собственного имущества. Никто не может быть лишен своего имущества во имя интересов общества, за исключением условий, намеченных общими принципами международных прав и закона. Несмотря на принятие решения о восстановлении нарушенных прав гражданина на имущество судом по такого рода делам, его исполнение неизменно отлагалось до освобождения захваченных районов.

Хоть правительство и признало в переписке с Европейским судом по делу Акимовой свое вмешательство, оно отметило, что в результате захвата азербайджанских земель Арменией более 700 тыс. человек стали вынужденными переселенцами. Большинство из них размещено в административных и государственных зданиях, в лагерях беженцев. Выселение вынужденных переселенцев с места временного проживания может, в результате, оставить их без дома, и стать причиной социального напряжения и взрыва. Поэтому, временное ограничение прав истца носило, с точки зрения интересов общественности, законную цель.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей