...

Сотрудники аппарата омбудсмана провели осмотр Бакинского следственного изолятора

Общество Материалы 18 мая 2010 22:01 (UTC +04:00)
Члены группы национального превентивного механизма (НПМ) по предотвращению пыток и иного жестокого, нечеловеческого и унижающего человеческое достоинство обращения или наказаний уполномоченного Азербайджана по правам человека, провели осмотр Бакинского следственного изолятора пенитенциарной службы министерства юстиции, с целью изучения обращений, поступивших в адрес омбудсмана.
Сотрудники аппарата омбудсмана провели осмотр Бакинского следственного изолятора

Азербайджан, Баку, 18 мая /Trend/

Члены группы национального превентивного механизма (НПМ) по предотвращению пыток и иного жестокого, нечеловеческого и унижающего человеческое достоинство обращения или наказаний уполномоченного Азербайджана по правам человека, провели осмотр Бакинского следственного изолятора пенитенциарной службы министерства юстиции, с целью изучения обращений, поступивших в адрес омбудсмана. Об этом Trend сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмана.

Сотрудники аппарата встретились с содержащимися здесь 26 лицами, провели с ними разговор, объяснили им их права и положения конституционного закона об омбудсмане.

Эти лица не пожаловались на условия содержания, на обращение с ними руководства и сотрудников учреждения. Они в основном пожаловались на несправедливо вынесенные судебные приговоры в их отношении, на необъективное ведение следствия, на неправильное применение к ним соответствующих статей уголовного кодекса и на другие обстоятельства.

Двое заявили о применении к ним агрессии при задержании. В связи с этим омбудсмен обратился к генпрокурору.

Также был проведен осмотр изолятора временного содержания (ИВС) Районного управления полиции (РУП) Ясамальского района, 29-го отделения этого управления, 38-го отделения Гарадагского РУП-а и 4-го отделения Бинагадинского РУП-а. Члены группы НПМ ознакомились с документами, подтверждающими законность содержания в отделениях, случаев нарушения обнаружено не было.

Руководству осмотренных учреждений были даны соответствующие рекомендации о дальнейшем усовершенствовании условий содержания.

Тэги:
Лента

Лента новостей