...

В МГУ состоялся экспертный семинар на тему "Азербайджанская Республика. 20 лет независимости"

Общество Материалы 13 июня 2011 17:48 (UTC +04:00)
В Москве состоялся экспертный семинар на тему "Азербайджанская Республика. 20 лет независимости", организованный историческим факультетом МГУ, Информационно-аналитическим центром МГУ и ИАА "Вестник Кавказа" с участием посольства Азербайджана в России. На обсуждение участников мероприятия был вынесен широкий спектр вопросов, отражающих новейшую историю Азербайджана в системе региональных и глобальных связей.
В МГУ состоялся экспертный семинар на тему "Азербайджанская Республика. 20 лет независимости"

Азербайджан, Баку, 13 июня /Trend/

В Москве состоялся экспертный семинар на тему "Азербайджанская Республика. 20 лет независимости", организованный историческим факультетом МГУ, Информационно-аналитическим центром МГУ и ИАА "Вестник Кавказа" с участием посольства Азербайджана в России. На обсуждение участников мероприятия был вынесен широкий спектр вопросов, отражающих новейшую историю Азербайджана в системе региональных и глобальных связей.

В работе семинара приняли участие известные азербайджанские и российские политологи, представители научных кругов и студенты. С приветственным словом выступили декан исторического факультета, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Карпов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

С докладами в рамках мероприятия выступили депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков и Ильхам Мамедзаде - директор Института философии, социологии и права Национальной Академии наук. Модератором семинара выступил заместитель декана исторического факультета МГУ, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

Выступивший декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов рассказал о значении подобных дискуссий для укрепления отношений между двумя государствами. В своем выступлении он отметил, что политика исторического факультета МГУ направлена на налаживание тесных отношений с образовательными учреждениями всех постсоветских стран. В этом отношении особое место занимает Азербайджанская Республика.

В апреле делегация МГУ во главе с Сергеем Карповым по приглашению Фонда Гейдара Алиева и Национальной Академии наук Азербайджана находилась в Баку. Всемирно известному медиевисту очень понравились архитектурные памятники города-музея "Ичери Шехер", образующего центр старого Баку. Он особо отметил прекрасную панораму Баку, которая открылась ему с "Девичьей башни". Сравнив ее с террасным строением известного итальянского города Генуя, он нашел много общего. По словам декана исторического факультета МГУ, он был поражен особым азербайджанским гостеприимством и уникальной красотой Баку, где причудливо сочетается архитектура раннего средневековья и начала ХХI века.

Во время визита состоялась теплая встреча декана с ректором Бакинского филиала МГУ Наргиз ханум Пашаевой. Благодаря этой очаровательной женщине и прекрасному организатору значение российского образования и лучшего учебного заведения России - МГУ имени М.В.Ломоносова - в Азербайджане с каждым годом увеличивается.

В мае российское представительство Фонда Гейдара Алиева провело вместе с историческим факультетом МГУ мероприятия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. Впервые творческая группа исторического факультета МГУ, состоящая из студентов и преподавателей, в количестве двадцати трех человек, по приглашению Фонда Гейдара Алиева, приехала в Азербайджан и провела четыре незабываемых дня в Баку.

Все эти дни гости были окружены, по признанию руководителя группы, доцента исторического факультета Анны Талызиной, вниманием и заботой принимающей стороны, за что была выражена особая благодарность руководству Фонда Гейдара Алиева. Творческая группа с большим успехом выступила перед 100 ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Азербайджане.

"Все это ярчайшее подтверждение того, что Россия и Азербайджан, народы наших стран сохраняют дружественные и братские отношения, как и годы ВОВ. Мы уверены, что это прекрасный залог для наших общих побед во всех сферах общественной жизни", - сказал декан истфака МГУ Сергей Карпов.

С приветственным словом также выступил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, который сделал краткий экскурс в историю ХХ века и рассказал об успехах сегодняшнего Азербайджана. Посол особо подчеркнул выдающуюся роль общенационального лидера Гейдара Алиева в выводе страны из глубокого кризиса. Дипломат также охарактеризовал геополитическое положение Азербайджана, указав на важность отношений между Азербайджаном и Россией.

"Наши отношения выходят на качественно новый уровень, особенно после окончательного решения вопроса о границах", - сказал посол.

Бюльбюльоглы подробно остановился на вопросе мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметив важную роль России в этом процессе и активную позицию, демонстрируемую в последние годы. Он раскрыл позицию России в этом вопросе, отметив, что Россия всегда поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

"Мы настроены мирно, но мы должны решить затянувшийся конфликт и должны вернуться к совместному проживанию двух общин на территории Карабаха. Все попытки превратить карабахский конфликт в межэтническое и межконфессиональное противостояние ничего не имеют общего с реальным положением дел, они преследуют цель завуалировать реальную суть вопроса", - сказал посол Азербайджана в России.

Затем с докладом на тему "Азербайджан в поле стратегического притяжения Турции и России" выступил депутат Милли Меджлиса, независимый политолог Расим Мусабеков. Он акцентировал внимание на том, как Азербайджан выстраивает отношения с Турцией, Россией, и что у этих отношений очень хорошие перспективы в контексте сближения, которое наблюдается между Турцией и Россией. По его словам, Азербайджан замыкает этот треугольник, и его интересам полностью отвечает сближение этих ведущих стран региона.

Директор Института философии, социологии и права Ильхам Мамедзаде выступил с докладом на тему "Курс модернизации и задача науки в Азербайджане", в котором были затронуты основные аспекты развития Азербайджана в глобализирующемся мире. Он особо отметил вклад Российского представительства Фонда Гейдара Алиева в организацию двух международных семинаров в Москве и Баку, посвященных проблемам глобализации мира и новым возможностям сотрудничества Азербайджана с Россией.

В дискуссиях также принимали участие российские эксперты: руководитель Центра изучения постсоветского пространства Алексей Власов, директор Центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский, руководитель Центра изучения средиземноморских и черноморских стран Института Европы РАН Алла Язькова и ряд известных экспертов по вопросам безопасности, энергетики, гуманитарным и историческим вопросам.

На проблему развития новых отраслей экономики Азербайджана обратил внимание участников мероприятия директор Центра кавказоведения при РГГУ Исмаил Агакишиев. По его словам, для развития Азербайджана чрезвычайно важно разработать и внедрить совместные долгосрочные экономические проекты стран Кавказского региона, где может быть особый вклад России, Турции, а также Азербайджана как страны - экономического лидера Южного Кавказа. В качестве проекта эксперт предложил развитие агросектора, что особенно актуально в решении проблемы продовольственный безопасности стран. Он также отметил, что существующий территориальный конфликт не выгоден ни одному народу, проживающему в регионе, в первую очередь самим армянам, для которых Закавказье не только историческая, но и реальная родина, в отличие от представителей их диаспоры, проживающих уже более 100 лет в Европе и США. Они не жители региона, а в лучшем случае наблюдатели событий, происходящих в регионе, с телевизионных экранов.

Лента

Лента новостей