...

В Азербайджане в этом году около 10% всех преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления (версия 2)

Общество Материалы 23 июля 2011 02:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане около 10 процентов преступлений, совершенных за первое полугодие этого года, составили тяжкие и особо тяжкие преступления.
В Азербайджане в этом году около 10% всех преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления  (версия 2)

Добавлены подробности (после третьего абзаца; первая версия опубликована в 20:43)

Азербайджан, Баку, 22 июля /Trend/

В Азербайджане около 10 процентов преступлений, совершенных за первое полугодие этого года, составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

"По всем субъектам было зарегистрировано 12 139 преступлений, из них 95 процентов, т.е. 11 520, составили противозаконные действия, следствие и расследование по которым проводились в рамках полномочий органов внутренних дел и прокуратуры. 90,5 процента этих преступлений составили менее тяжкие и не представляющие общественной опасности преступления, и только 9,5 процента составили тяжкие и особо тяжкие виды преступлений", - сказал в пятницу на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам деятельности органов внутренних дел республики в первом полугодии 2011 года по борьбе с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также предстоящим задачам органов внутренних дел, замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов.

Раскрыто 82,2 процента от общего числа преступлений и 83,4 процента преступлений, относящихся к органам внутренних дел и прокуратуре. На 3,3 процента улучшено раскрытие преступлений, связанных с попыткой умышленного убийства, на 60 процентов - фактов автотранспортных краж, полностью раскрыты преступления, связанные с похищением людей. На 19 процентов снизились тяжкие и особо тяжкие виды преступлений, в том числе на 7,2 процента - умышленные убийства и попытки убийства, на 33,3 процента - преступления, связанные с шантажом, на 3,7 процента - карманные кражи. Преступлений, связанных со взятием в заложники и с бандитизмом, не зарегистрировано.

В Нахчыванской Автономной Республике, а также в 31 городе и районе страны число тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось. Совместно с органами прокуратуры было раскрыто 155 преступлений, остававшихся с прошлых годов, в результате своевременного проведения оперативных планов "по горячим следам" было раскрыто 566 преступлений. В борьбе с преступностью большая заслуга принадлежит гражданам и 85% преступлений, произошедших при неочевидных обстоятельствах, было раскрыто именно благодаря их активному участию.

Широкое использование в системе министерства современных технических средств, статистических, розыскных, криминалистических и других учетов значительно увеличило эффективность профилактической работы. Службами "102" и "Безопасный город" было пресечено 2493 противоправных действия, 147 фактов нарушения общественного спокойствия, 28 пожаров, 8 случаев автохулиганства и др., задержано 16 автомобилей находившихся в розыске. Посредством "Информационного Портала" было установлено 447 обвиняемых лиц, было отвечено на около 270 тысяч вопросов, представляющих значение для раскрытия преступлений. С помощью автоматизированных криминалистических лабораторий и дактилоскопических информационных систем была собрана доказательная база по 22,4% (1954) уголовных дел, по которым ведется следствие.

В связи с являющимся одним из основных направлений деятельности обеспечением безопасности дорожного движения было установлено 408.342 административных правонарушения, право на вождение 1895 человек было ограничено на различные сроки. В отношении 5130 человек, вешавших на автомобильные стекла занавеси и пленки и 298 человек, совершивших автохулиганство, были приняты меры в соответствии с законом. По 411.381 протоколам, составленным за различные административные правонарушения, было оштрафовано 369.979 человек, 1724 человека были арестованы судами.

"За отчетный период было рассмотрено 20.265 заявлений и жалоб, руководством министерства и структурными службами было принято более 2500 граждан; как положительный результат постоянной борьбы против нарушений законодательства, число жалоб на сотрудников полиции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 29,1%", - сказал Эйвазов.

Подводя итоги заседания, глава МВД генерал-полковник Рамиль Усубов заявил, что за отчетный период деятельность органов внутренних дел в целом является удовлетворительной а установленные законом обязанности были достойно выполнены. По его словам, военнослужащие Внутренних Войск продемонстрировали высокий профессионализм в мероприятиях и специальных операциях по обеспечению общественной безопасности.

Лента

Лента новостей