...

В Молдове проходит конференция структур саморегулирования медиа стран СНГ

Общество Материалы 23 ноября 2011 20:36 (UTC +04:00)
В Кишиневе (Молдова) в среду начала работу региональная конференция структур, осуществляющих саморегулирование медиа в странах СНГ.
В Молдове проходит конференция структур саморегулирования медиа стран СНГ

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend/

В Кишиневе (Молдова) в среду начала работу региональная конференция структур, осуществляющих саморегулирование медиа в странах СНГ.

Мероприятие, в котором принимает участие руководитель мониторинговой группы Совета прессы Азербайджана Аваз Рустамов, будет продолжаться два дня, сказали Trend в среду в Совете прессы Азербайджана. Организатором мероприятия, состоявшегося в рамках проекта, осуществляемого при финансовой поддержки Московского офиса ЮНЕСКО, является Совет прессы Молдовы.

Главной темой мероприятия является вмешательство в материалах СМИ в личную жизнь и нарушение презумпции невиновности. В мероприятии принимают участие и медиаэксперты из ряда стран Европы

Мероприятие вступительным словом открыл председатель Совета прессы Молдовы Людмила Андронкина. Она проинформировала гостей о направлениях деятельности возглавляемой ею структуры. Также на мероприятии выступила глава Московского офиса ЮНЕСКО Луминица Друмя.

Совет прессы Азербайджана достаточно часто сталкивался с фактами нарушения презумпции невиновности и вмешательством СМИ в личную жизнь людей, сказал в своем выступлении на мероприятии Рустамов. Однако, по его словам, по сравнению с 2003 годом, когда Совет прессы был только создан, сейчас наблюдается уменьшение числа подобных фактов.

"Но ситуацию необходимо постоянно держать под контролем. Думаю, этот вопрос исключительно актуален и для других постсоветских стран. Это подчеркивалось и на региональных медиавстречах различного масштаба, проходивших в Баку", - сказал Рустамов.

По его словам, нередко журналисты путают общественную жизнь с личной.

"Иногда о чиновниках и должностных лицах дают такую информацию, в которой нет никакой необходимости. Конечно же, это связано с недостаточным профессионализмом", - сказал Рустамов.

Во второй день мероприятия будут проводиться обсуждения выступлений представителей медиаструктур и заслушаны доклады европейских экспертов. Также планируется разработка рекомендательных инструкций для СМИ.

Лента

Лента новостей