...

Организация YARAT! представила в Баку арт-проект Рашада Алекперова (ФОТО)

Общество Материалы 30 марта 2012 20:41 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация арт-проекта художника Рашада Алекперова "Близкое прошлое"
Организация YARAT! представила в Баку арт-проект Рашада Алекперова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend В.Иманов/

В Баку, напротив Республиканской гимназии искусств, в пятницу состоялась презентация арт-проекта художника Рашада Алекперова "Близкое прошлое", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства. В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие известные художники и общественные деятели.

Арт-проект, который будет представлен до сентября, можно будет наблюдать только в темное время суток, сказал на презентации художник.

Художник Рашад Алекперов создает невероятные картины, используя игру света и тени. Арт-проект "Близкое прошлое" представляет собой проекцию (на стену одного из домов) фигуры Фемиды - в древнегреческой мифологии богини правосудия. Работа имеет отношение к событиям начала прошлого века в районе, носящем ныне название "Ясамал". Дело в том, что в те времена в этот район переселялись люди из других районов города. Городские власти не всегда справлялись с тем, что называется обеспечением закона и порядка во многих районах города, находящихся далеко от центра. Но при этом законность здесь все же соблюдалась... А соблюдалась она благодаря тем пассионарным группам населения, внутри которых вырабатывались неписаные законы и правила поведения (правила игры в обществе). То есть, несмотря на подчас недоступность и малоэффективность "официального закона", в этих "богом забытых" районах существовали свой кодекс и свои законы правосудия. На этом и держался порядок.

Сданная в эксплуатацию в 1900 году Баладжаро-Дербендская железнодорожная линия соединяла Южный Кавказ с Северным и другими регионами страны. Прохождение железной дороги через Хызы-Бермекский район создавало здесь условия для вовлечения сельского хозяйства в товарно-денежные отношения. Посредством этой железной дороги население Хызы-Бермекского района приезжало в Баку, Тбилиси, Москву и другие большие города. Как раз в этот период Баку и превратился в большой город, в один из крупных промышленных центров за счёт развития нефтяной промышленности. Среди жителей посёлка Хызы-Бермек, прибывших в главный центр буржуазии Азербайджана - Баку - на заработки, было немало людей, столкнувшихся здесь с огромными трудностями.

Переехавшие в Баку из Хызы-Бермека в начале XX века образовали на западе Баку, в его верхней части поселение "Даглы", занимавшее большую территорию между поселениями Чемберкенд и Хемшери. В Баку их так и звали - "даглы". Прославил этих людей их суровый характер. Они походили на неорганизованное братское общество. Они поддерживали друг друга, участвовали во всех церемониях в полном составе. Следовали писанным и своим неписаным законам.

В фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие, которые отображают в своих произведениях какое-нибудь исторически значимое место в городе и выставляют их в общественных местax древнего города. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта, который будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Тэги:
Лента

Лента новостей