...

Специалисты объяснили отрицательное влияние на людей нетипичной для зимы погоды в Азербайджане

Общество Материалы 22 января 2013 14:02 (UTC +04:00)
Наблюдаемая сегодня в Азербайджане нетипичная для зимы погода может отрицательно повлиять на здоровье людей, сказал во вторник Trend директор Научно-исследовательского института кардиологии имени Дж. Абдуллаева Адиль Бахшалиев.
Специалисты объяснили отрицательное влияние на людей нетипичной для зимы погоды в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И. Исабалаева/

Наблюдаемая сегодня в Азербайджане нетипичная для зимы погода может отрицательно повлиять на здоровье людей, сказал во вторник Trend директор Научно-исследовательского института кардиологии имени Дж. Абдуллаева Адиль Бахшалиев.

По его словам, сейчас в Азербайджане должна наблюдаться холодная и снежная погода, а не весенняя.

Несколько дней назад в Баку днем температура воздуха составляла один градус мороза, а сейчас она повысилась до 13-18 градусов тепла. Организм человека не может быстро приспособиться к таким погодным аномалиям. Из-за резких скачков температуры воздуха у людей может начаться гипертонический криз, стенокардия, сердечная астма, отек легких, инфаркт. У людей с чувствительными сосудами могут быть метеопатические реакции, сказал Бахшалиев.

"Ко мне уже обратились несколько пациентов, у которых такая погода вызвала стенокардию. В последние несколько дней увеличилось число таких обращений. Я посоветовал этим больным увеличить дозу принимаемых ими лекарств", - сказал Бахшалиев.

Теплая погода приводит к тому. что многие выходят на улицу без головных уборов, пальто заменяют на более легкую верхнюю одежду. Все это может привести к возникновению у людей простудных заболеваний, а также для распространения вирусов гриппа. Надо учитывать, что простуда усугубляет течение и других болезней, отметил Бахшалиев.

Если такая погода вызовет у людей проблемы со здоровьем (подъем артериального давления, учащение сердцебиения, возникновение болей в области сердца), они должны сделать кардиограмму, обратиться к лечащим их врачам и повысить дозу принимаемых лекарств, советует кардиолог.

Такое изменение климата может негативно повлиять на самочувствие людей с больными легкими, сердцем или сосудами. Погодные аномалии отрицательно влияют на людей, в зависимости от их возраста, степени тяжести заболевания, сил организма. В зависимости от этих факторов, в организме больных могут возникнуть различные изменения, сказал Trend главный терапевт министерства здравоохранения Ягуб Гурбанов.

"Конечно, в организме у тех, кому за 50 лет, появляются различные ограничения в функционировании некоторых органов. Изменение погоды на пожилых, но здоровых людях, может сказаться тяжелее, чем на пожилых больных", - сказал Гурбанов.

Если во время изменения температуры воздуха меняется и атмосферное давление, это сильнее влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказал главный терапевт.

Повышение температуры воздуха может ослабить иммунитет у людей, и привести к простуде. Чтобы такие случаи не возникали, люди должны укреплять иммунитет и теплее одеваться, сказал Trend директор Научно-исследовательского института медицинской практики им. В. Ахундова, главный инфекционист Азербайджана Намиг Алиев.

Отметим, что сегодня днем температура воздуха в Баку достигнет 18 градусов тепла. Синоптики объявили о том, что преобладание на Абшеронском полуострове 22-24 января временами усиливающегося южного ветра, создаст у некоторых метеозависимых людей чувство дискомфорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей