...

В Азербайджане запускается мобильная платформа выдачи цифровой подписи

Общество Материалы 23 января 2013 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана запускает мобильную платформу выдачи электронно-цифровой подписи (ЭЦП), сказали Trend в среду в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства.

Запуск новой платформы ожидается в ближайшие дни. Центром разработано приложение, упрощающее процедуру получения цифровой подписи через мобильные платформы. Приложение, которое можно будет скачать с портала "Электронное правительство", полностью функционально в устройствах, работающих под управлением всех мобильных операционных систем (iOS, Android, Windows Mobile и др.).

Работы по проекту велись совместно с румынской компанией CertSIGN S.A., которая обеспечит информационную безопасность мобильной платформы выдачи электронно-цифровой подписи.

По статистике ИВЦ, число выданных Национальным центром сертификации электронно-цифровых подписей юридическим и физическим лицам, а также гражданам достигает шести тысячи единиц.

Только за январь число новых посетителей портала "Электронное правительство" достигло 14 тысяч.

В Азербайджане выдача электронно-цифровой подписи началась с седьмого сентября 2011 года. Стоимость ЭЦП определена, в зависимости от категорий пользователей и из расчета периода ее действия.

Период использования подписи

Стоимость ЭЦП для населения

Стоимость ЭЦП для госструктур

Стоимость ЭЦП для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

1 год

14 манатов

135 манатов

60 манатов

2 года

22 манатов

114 манатов

3 года

30 манатов

168 манатов

Цены указаны с учетом НДС

Получить цифровую подпись можно на всей территории Азербайджана, в том числе и в Нахчыванской Автономной Республике. С подробной информацией о получении подписи можно ознакомиться по электронному адресу: e-imza.az

Официальный курс на 23 января составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей