...

В Азербайджане в Диагностическом центре провели первую операцию по трансплантации почки

Общество Материалы 14 ноября 2013 15:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане в Республиканском диагностическом центре проведена первая операция по трансплантации почки
В Азербайджане в Диагностическом центре  провели первую операцию по трансплантации почки

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане в Республиканском диагностическом центре проведена первая операция по трансплантации почки. Данное хирургическое вмешательство в настоящее время относится к числу манипуляций повышенного риска, несмотря на то, что уже не является редкостью в мировой хирургической практике, говорится в сообщении центра, распространенном в четверг.

Сложность часто заключается отсутствии донора, готового предоставить свою почку, или же подходящего по всем параметром, определяющим его донорский потенциал.

В среду в центр поступила девушка двадцати четырех лет с диагнозам терминальной (конечной) стадии хронической почечной недостаточности. Работники диагностического центра сразу начали готовить пациентку к операции. Дело упрощало наличие донора. Им выступил ее родной отец.

Процесс трансплантации почки состоял из двух этапов: первый - операция по изъятию почки у донора, и второй - по ее трансплантации больной. Каждая операция длилась порядка трех часов. В общей сложности врачи провели в операционной шесть напряженных часов.

Благодаря высокой квалификации врачей, оборудованной по последнему слову технике операционной и первоклассной реанимации Республиканского диагностического центра реабилитация больной протекает очень быстро.

Почечная недостаточность - это патологическое состояние, при котором частично или полностью утрачивается способность почек образовывать и/или выделять мочу, и, как следствие, развиваются серьезные нарушения водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза организма, которые приводят к вторичному повреждению всех систем организма. По клиническому течению различают острую и хроническую почечную недостаточность.

Тэги:
Лента

Лента новостей