...

В прошлом году в Азербайджане за торговлю людьми и принуждение к труду к уголовной ответственности были привлечены 17 человек

Общество Материалы 4 апреля 2014 14:29 (UTC +04:00)
В прошлом году в Азербайджане в результате оперативно-профилактических мероприятий были выявлены 80 фактов торговли людьми и четыре факта принуждения к труду.
В прошлом году в Азербайджане за торговлю людьми и принуждение к труду к уголовной ответственности были привлечены 17 человек

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В прошлом году в Азербайджане в результате оперативно-профилактических мероприятий были выявлены 80 фактов торговли людьми и четыре факта принуждения к труду. По этим фактам к уголовной ответственности привлечены 17 человек, в числе которых 14 женщин. Об этом замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов сказал в пятницу, выступая в парламенте с отчетом национального координатора в сфере борьбы с торговлей людьми.

По его словам, за отчетный период были задержаны и переданы следственным органам пять из 17 лиц, объявленных в розыск по обвинению в торговле людьми.

Эйвазов отметил, что 41 из 56 установленных жертв - женщины, 15 - мужчины. 19 человек из общего числа жертв были вывезены в Турцию, 16 - ОАЭ, 15 - Россию, один - в Иран

По его словам, за последние десять лет в Азербайджане были установлены 566 фактов торговли людьми и 14 фактов принуждения к труду.

"За эти действия 385 человек привлечены к уголовной ответственности, обезврежены пять организованных группировок, 152 преступные группы. Обеспечена реинтеграция в общество 529 человек, ставших жертвами торговли людьми", - сказал Эйвазов.

В прошлом году во всех городах и районах республики были проведены профилактические мероприятия, в том числе тренинги и семинары по информированию общества в этой сфере, отметил он.

Эйвазов добавил, что в Азербайджане прилагаются усилия по созданию эффективной системы на международном уровне по борьбе с торговлей людьми.

Отчет был вынесен на голосование и принят парламентом.

Тэги:
Лента

Лента новостей