...

В Азербайджане инвалидам Чернобыля оказана единовременная материальная помощь

Общество Материалы 25 апреля 2014 15:35 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в связи с 28-й годовщиной чернобыльской катастрофы оказало единовременную материальную помощь в размере 50 манатов каждому лицу, ставшему инвалидом при ликвидации последствий этой аварии
В Азербайджане инвалидам Чернобыля оказана единовременная материальная помощь

Азербайджан, Баку, 25 апреля / Trend/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в связи с 28-й годовщиной чернобыльской катастрофы оказало единовременную материальную помощь в размере 50 манатов каждому лицу, ставшему инвалидом при ликвидации последствий этой аварии. Материальная помощь была переведена на банковские счета этих лиц, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства, распространенном в пятницу.

Работы по усилению социальной защиты граждан Азербайджана, ставших инвалидами при ликвидации аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, начались общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Тогда по инициативе великого лидера был принят закон "О статусе и социальной защите граждан, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии и пострадавших в результате этой аварии".

Инвалиды Чернобыля подразделяются на две группы - получившие инвалидность в связи с военной службой на Чернобыльской АЭС и получившие инвалидность во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Всестороннее внимание и забота Президента Ильхама Алиевым об инвалидах относятся и к инвалидам Чернобыля.

Сегодня размер пенсии инвалидов I группы составляет 150 манатов, II группы - 130 манатов, III группы - 100 манатов. Кроме того, учреждена пенсия Президента Азербайджана в размере 60 манатов.

Чернобыльским инвалидам раз в год выплачивается единовременное пособие на лечение, каждому их ребенку в возрасте до 16 лет (тем, кто учится в общеобразовательных учреждениях, до 18 лет) ежемесячно выплачивается социальное пособие.

В центре внимания находится улучшение жилищно-бытовых условий чернобыльских инвалидов, и до сегодняшнего дня 190 чернобыльских инвалидов обеспечены жильем в зданиях, построенных для ветеранов войны и семей шехидов. Наряду с ветеранами войны 64 чернобыльских инвалида обеспечены легковыми автомобилями за счет государства, они также ежегодно обеспечиваются санаторно-курортными путевками.

Тэги:
Лента

Лента новостей