...

В Азербайджане значительно снизилась смертность от хронической почечной недостаточности

Общество Материалы 10 июля 2014 11:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане значительно снизилось число смертей от хронической почечной недостаточности
В Азербайджане значительно снизилась смертность от хронической почечной недостаточности

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане значительно снизилось число смертей от хронической почечной недостаточности. Об этом сказал министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев на заседании коллегии ведомства, пишет газета "Tibb" (официальный печатный орган министерства).

По словам министра, которые приводятся в материале издания, ранее больные хронической почечной недостаточностью были обречены на смерть. Однако в настоящее время в Баку и регионах Азербайджана действует свыше 30 специальных центров диализа, где такие больные проходят лечение за государственный счет.

По его словам, проведение в Азербайджане операций по трансплантации почек уже не воспринимается как нечто необычное.

"В нескольких клиниках страны проходят операции по пересадке почек и печени. Можно сказать, что смертность от хронической почечной недостаточности значительно снизилась", - сказал министр.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане на высоком уровне проводятся эндоскопические хирургические операции.

"Представители зарубежных стран и международных организаций после посещения Национального онкологического центра при министерстве здравоохранения и ознакомления с современной аппаратурой, которая имеется в центре, предложили подписать контракты, провести совместные научные работы и исследования", - сказал Ширалиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей