...

Творческая сцена ÜNS представляет спектакли Романа Виктюка (ФОТО, Видео)

Общество Материалы 13 мая 2016 12:54 (UTC +04:00)
31 мая и 1 первого июня при организации Творческой сцены ÜNS театр Романа Виктюка сыграет на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра спектакли "Кот в сапогах" Михаила Кузьмина и «В начале и в конце времен» по пьесе молодого драматурга Павло Арие
Творческая сцена ÜNS представляет спектакли Романа Виктюка (ФОТО, Видео)

БАКУ /Trend/ - 31 мая и 1 первого июня при организации Творческой сцены ÜNS театр Романа Виктюка сыграет на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра спектакли "Кот в сапогах" Михаила Кузьмина и "В начале и в конце времен" по пьесе молодого драматурга Павло Арие.

2 июня состоится встреча с Романом Виктюком на Творческой сцене ÜNS.

Спектакль "Кот в сапогах" - сказка в стиле рэп. Это первый спектакль Театра Романа Виктюка, поставленный для детской аудитории. Режиссер не играет в поддавки с юными зрителями, он абсолютно не сомневается в том, что дети способны понять гораздо больше, чем кажется большинству взрослых. Надо сказать, что малыши полностью оправдывают режиссерское доверие: они прекрасно понимают все шутки, громко смеются над кривляньями Людоеда, хором помогают Коту и ни капли не сомневаются в том, что добро обязательно победит зло.

Спектакль "В начале и в конце времен" этот неожиданный, выбивающийся из привычной виктюковской эстетики спектакль, стоящий особняком из-за отхода режиссера от своей театральной манеры в сторону притчевости и актуальной "новой драмы", повествует, как пишет куратор программы Russian Case фестиваля "Золотая маска" Павел Руднев, о "скрытом, потаенном ресурсе человечности, живущем в людях и обнаруживающемся в экстремальной ситуации. <...> Парадоксальная, непонятная, иррациональная воля к выживанию, гимн которой поет сегодня режиссер Роман Виктюк".

Семье, изолированно живущей в закрытой зоне - "зоне отчуждения" - после экологической катастрофы, остается или умереть, или молиться, или любить. И если люди любят друг друга, то никакие катаклизмы, которые придумывает цивилизация, не страшны. Всеми брошенные, но при этом чистые и светлые люди остаются верны своей земле, понимая, что только она их и может спасти.

Как утверждает Роман Григорьевич, мы должны познавать окружающий мир, доверяя природе, и тогда в начале и в конце времен нам будет открываться жестокий и нежный, мудрый и глупый, циничный и трепетный, безобразный... и все равно такой прекрасный мир.

Актерские работы в спектакле "В начале и в конце времен" без преувеличения мощны и экспрессивны. Артисты играют пронзительно, на разрыв, вызывая то приступы смеха остро поданной житейской правдой, то внутреннее оцепенение исповедальностью своих монологов, светлых и трагических одновременно.

В спектакле задействованы заслуженный артист России Олег Исаев, заслуженная артистка России Людмила Погорелова, Игорь Неведров, Александр Дзюба и Александр Семенов.

Роман Григорьевич Виктюк - советский, российский и украинский театральный режиссер, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2003), Народный артист Украины (2006), Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Театра Романа Виктюка.

Тэги:
Лента

Лента новостей