...

Обезвреживание СГБ группы, действовавшей под именем СМИ, не может расцениваться как давление на прессу - СП Азербайджана

Общество Материалы 3 декабря 2016 16:42 (UTC +04:00)
Обезвреживание Службой госбезопасности (СГБ) членов группы, шантажировавших граждан под именем газеты «Bizim dövr», ни в коем случае не может расцениваться как давление на прессу
Обезвреживание СГБ группы, действовавшей под именем СМИ, не может расцениваться как давление на прессу - СП Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Обезвреживание Службой госбезопасности (СГБ) членов группы, шантажировавших граждан под именем газеты «Bizim dövr», ни в коем случае не может расцениваться как давление на прессу, сказал в субботу Trend председатель Совета печати (СП) Азербайджана, депутат Афлатун Амашев.

По его словам, эта газета в различное время находилась в «черном списке» СП, но потом была исключена из него. Однако из-за поступающих жалоб она вновь была включена в "черный список".

Амашев сказал, что до сих пор в «черный список» Совета печати на основании жалоб, поступивших в СП, было включено более 70 средств массовой информации.

По словам главы Совета, после того, как названия некоторых СМИ были включены в «черный список», их деятельность была приостановлена, некоторые же продолжают функционировать.

«Средства массовой информации, попавшие в «черный список» СП - это так называемые «рэкетные» органы печати, которые систематически не соблюдают требований и правил профессиональной журналистской этики, нарушают требования законодательства о СМИ, унижают честь и достоинство отдельных людей, вмешиваются в их семейную жизнь. Достойно одобрения, что в результате операции, проведенной СГБ, эти занимавшиеся рэкетом люди были задержаны. Такие случаи всегда должны пресекаться», - сказал Амашев.

Председатель Совета добавил, что рэкет-журналистикой занимаются в основном сайты.

Амашев также подчеркнул, что борьба с рэкет-журналистикой является делом не только Совета печати, меры в борьбе с ней должны приниматься именно правоохранительными органами.

«Правоохранительные органы должны предпринять очень серьезные меры в данной области, потому что те, кто занимается подобным, - это люди, не имеющие никакого отношения к журналистике, и касательно них целесообразнее действовать не в журналистской, а в правовой плоскости», - сказал Амашев.

Согласно сообщению, распространенному ранее в субботу СГБ, группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами и проводила скрытую видеосъемку их отношений, шантажировала их, а также, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала от граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение данной деятельности.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты «Bizim dövr» Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей