...

В России изданы учебные пособия профессора Асифа Гаджиева

Общество Материалы 5 марта 2019 15:03 (UTC +04:00)
В Российской Федерации для студентов российских высших учебных заведений изданы два учебных пособия азербайджанского ученого, профессора Университета Азербайджан Асифа Гаджиева
В России изданы учебные пособия профессора Асифа Гаджиева

БАКУ /Trend/ - В Российской Федерации для студентов российских высших учебных заведений изданы два учебных пособия азербайджанского ученого, профессора Университета Азербайджан Асифа Гаджиева, сообщает во вторник Trend со ссылкой на азербайджанский вуз.

Учебно-методическое пособие «История и методология литературоведения» содержит сведения об особенностях литературоведческого труда, основных этапах развития классической эстетики и литературоведения, общеевропейских литературоведческих школах XIX-XX веков, о методике и особенностях преподавания истории литературоведения для филологических специальностей. К книге также добавлены поэтапный план лекционных занятий и темы практических занятий, помогающие созданию научно-методической базы для изучения предмета.

Вторая книга посвящена новому явлению литературного процесса, сетевому литературному творчеству. В учебном пособии «Русская сетевая литература: контекст, история, типология, поэтика» изложено содержание спецкурса, который предусматривает изучение историко-литературного контекста, основных этапов развития, творческих особенностей и социально-правовых аспектов русской сетевой литературы. К пособию приложены образцы русской сетевой литературы, список основных литературных интернет-ресурсов России и электронных словарей терминов по сетям. Впервые в российской практике вузовского обучения к этому учебному пособию включены также разделы по азербайджанскому контексту современной русской литературы и по русскоязычию и двуязычию в современном культурно-историческом контексте и инонациональным, в первую очередь тюркским, стилям русской прозы.

Как отмечается в издательской аннотации, обе книги написаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и предназначены для российских студентов, обучающихся по специальностям «Филология», «Русский язык и литература», «Журналистика». Пособия опубликованы по инициативе и за счет издательства «Вузовское образование» (Саратов), специализирующегося в издании учебных ресурсов для высших учебных заведений России.

Тэги:
Лента

Лента новостей