...

В Азербайджане пока не предусмотрена выдача водительских прав на управление мопедами - дорожная полиция

Общество Материалы 14 декабря 2021 15:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане пока не предусмотрена выдача водительских прав на управление мопедами - дорожная полиция

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане пока не предусмотрена выдача водительских прав на управление мопедами, то есть транспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, а также их государственная регистрация.

Как сообщает во вторник Trend, об этом заявил главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку Араз Аскерли.

По его словам, использование гражданами таких транспортных средств в последние годы имеет важное значение для дорожного движения.

Считаем, что правильное использование этих транспортных средств внесет вклад в предотвращение транспортных заторов на дорогах, отметил главный инспектор.

"При этом наши граждане выражают справедливое недовольство и беспокойство в связи с мопедами. Дело в том, что аварии, виновниками которых становятся водители мопедов, а также нарушение ими правил дорожного движения невозможно выявить специальными техническими средствами. Считаю, что выдвинутые нами предложения скоро найдут свое отражение в новом законопроекте, и лица, управляющие этими транспортными средствами, будут привлекаться к ответственности за нарушение правил дорожного движения", - сказал Аскерли.

По его словам, согласно требованиям действующего законодательства, сотрудники дорожной полиции принимают меры в отношении водителей мопедов, нарушающих правила дорожного движения.

"Согласно статье 338 Кодекса об административных проступках, в отношении этих лиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 100 манатов", - сказал Аскерли.

(Автор: Самир Али. Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей