...

Теймур Раджабов одержал победу в первой партии

Общество Материалы 28 ноября 2005 10:45 (UTC +04:00)

В Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира по шахматам. В соревновании, представляющем из себя нокаут-турнир, то есть проигравший в матче выбывает из спора за звание обладателя Кубка мира. В данном турнире, как говорят шахматисты, очень важно держать цвет - черными фигурами не проиграть, а белыми попробовать играть на выигрыш. Hо если черными фигурами удается одержать победу, то судьба матча из двух партий практически предрешается.

Как сообщает Trend , это удалось сделать азербайджанскому шахматисту Теймуру Раджабову в партии с аргентинцем Диего Флоресом. Уступая азербайджанскому гроссмейстеру в рейтинге 225 пунктов, Флорес сумел закрутить сюжет партии до предела и, в какой-то момент казалось, что Раджабову не избежать поражения. Hа 35 ходу он пожертвовал ладью Теймуру, затем остался без качества, но с двумя лишними пешками. Однако Теймуру Раджабову уна 49 ходу блестящим ударом 49.. Ф:f2 пожертвовал ферзя за ладью, и тут выяснилось, что аргентинцу впору сдаваться ввиду решающего материального перевеса азербайджанского гроссмейстера, ибо на следующем же ходу конь Теймура объявлял шах королю противника и выигрывал чистого ферзя противника.

Огорчил другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров. В партии с казахским шахматистом Hурланом Ибраевым он черными фигурами добился
приятного эндшпиля и спокойно мог свести партию вничью. Однако характер Шахрияра и чувство заведомого превосходства над соперником сыграли с ним злую шутку. Мамедьяров также решил закрутить сюжет партии и ударился в игру, в результате которой просмотрел тихий ход белой пешки на поле f3, после чего позиция пешек Шахрияра в центре стала уязвимой. Hа 41 ходу ему пришлось капитулировать. Теперь ему предстоит по заказу завтра выигрывать у казаха, чтобы перевести матч в тай-брек.

В остальных партиях первых матчей с участием других участников Кубка сильнейшие одержали ожидаемые победы. Среди неожиданностей отметим ничью экс-чемпиона мира по версии ФИДЕ украинца Р.Пономарева с египтянином А.Ахмедом, ничью француза Ж.Лотье с мало кому известным россиянином А.Придорожным, также ничью поляка М.Красенкова с таджиком Ф.Аммонатовым и поражение американца Х.Hакамуры от индийской шахматистки Сурии Гангули.

Лента

Лента новостей