...

Азербайджанская организация обвиняет Ереванское представительство Международного комитета Красного креста в сотрудничестве с армянами

Общество Материалы 24 августа 2007 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Общественная организация Азербайджана обвиняет сотрудников Ереванского представительства Международного комитета Красного креста в сотрудничестве с армянами. Об этом сообщила председатель общественного объединения помощи военнопленным и заложникам "Хесрет йолу" ("Путь скорби") Эсмира Оруджева, комментируя информации об азербайджанском пленнике Самире Мамедовом, распространенные в армянской прессе.

Согласно армянским источникам, Мамедов дал интервью сотруднику Ереванского представительства Института военной и мирной журналистики (IWPR). В интервью, опубликованном в газете "AZG", Мамедов сообщил, что отказывается возвращаться в Азербайджан и хочет жить в Армении. Источник также передает, что Мамедов, обратившись к президенту Армении, объяснил свой отказ от возращения в Азербайджан тем, что после этого его обвинят в измене родине, и он будет арестован на 15-20 лет. Мамедов сказал, что он сирота, отказывается от писем, написанных его родителями, обосновывая это тем, что вырос в детском доме.

Оруджева отметила, что сотрудники Ереванского офиса МККК сотрудничают с армянами. "Азербайджанцы, вернувшиеся из армянского плена, сообщили нам, что в плену при первой встрече с сотрудниками МККК им предлагается остаться в Армении, или же переехать в другую страну. В последний же момент им напоминается их право вернуться на родину и сообщается, что в этом случае их ждет арест", - сообщила она.

Она также отметила, что до сих пор 1391 гражданин Азербайджана возвращен из плена. Из них только 26 привлечены к уголовной ответственности. "Это те, кто в плену подвергал пыткам наших соотечественников, сотрудничал с армянами и, совершив преступление в Азербайджане, убежали в Армению", - добавила председатель.

Говоря о сиротстве Мамедова, Оруджева отметила, что письма, написанные пленниками, а также отправленные им, пишутся на специальных бланках МККК. "Если Ереванское представительство МККК отправляет письмо, оно осведомлено, что у Самира есть семья", - подчеркнула она.

Интервью солдата Национальной армии Азербайджана Самира Мамедова, взятого в декабре прошлого года армянами в плен, опровергается его семьей. Дядя Самира Видади Мамедов в пятницу сообщил Trend , что оценивает это, как очередную провокацию со стороны Армении.

Видади Мамедов уверен, что действия Армении направлены на то, чтобы помешать возвращению Самира на Родину. "Документы, собранные из школы, где обучался Самир, с места жительства, переданы головному офису Международного комитета Красного креста, расположенного в Женеве", - добавил он.

Недавно Омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась к президенту МККК Якобу Келленбергу и представила документы, опровергающие сиротство Мамедова и его воспитании в детском доме.

Руководитель пресс-службы Азербайджанского представительства МККК Гюльназ Мамедова отметила, что организация не может прокомментировать ситуацию. "Мы только проводим мониторинги по условиям содержания, психологическому состоянию пленников, создаем условия для их переписки со своими семьями. Вопрос возвращения пленников в свою страну, передача их третьей стране, не в наших полномочиях", - отметила она.

В Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан не удалось получить информацию по данному вопросу.

Самир Мамедов солдат воинской части N в Газахском районе был призван на военную службу 24 декабря прошлого года Военным комиссариатом Бардинского района. В 15 км от воинской части, на границе Казах- Иджеван, он был взят в плен армянами.

Лента

Лента новостей