...

В случае снижения курса биткоина цена альткоинов может упасть на 90-95%

Экономика Материалы 24 апреля 2021 16:02 (UTC +04:00)
В случае снижения курса биткоина цена альткоинов может упасть на 90-95%

БАКУ/Trend/ - В случае снижения курса биткоина цена альткоинов может упасть на 90-95 процентов, считают эксперты.

За неделю главная криптовалюта подешевела на четверть, до 47,7 тысячи долларов. Вслед за ней упали в цене и популярные альткоины. Эксперты утверждают, что при худшем сценарии стоимость главного токена может упасть до 15-18 тысяч долларов.

Отметим, что за последние семь дней котировки Ripple снизились на 45 процентов, Polkadot – на 39 процентов, Cardano – на 33 процента, Bitcoin cash – на 32 процента, Chainlink – на 30 процентов, Litecoin – на 29 процентов.

Отрицательный фон вокруг этого рынка могло создать мошенничество на криптобирже Thodex, сопровождавшееся побегом главы компании и приостановкой торгов организации, суточный оборот которой составлял порядка 750 миллионов долларов. В результате почти 400 тысяч человек не могут получить доступ к своим аккаунтам. Однако руководство биржи привлекает новых участников с помощью обещания выдать бесплатно 150 токенов DOGE за регистрацию.

Аналитики считают, падение стоимости биткоина ниже 50 тысяч долларов возникло на фоне размещения акций криптобиржи Coinbase на Nasdaq, то есть выхода компании на фондовый рынок с продажей уже существующих бумаг акционерам. Влияние также оказало заявление президента США об изменениях в налоговом законодательстве страны, из-за чего рынок отреагировал преждевременной фиксацией прибыли.

Кроме того, на минувшей неделе некоторые крупные игроки создали новые биржевые инвестиционные фонды, которые, как правило, зарабатывают на падении курса биткоина. В то же время в SEC (комиссии по ценным бумагам и биржам США) ожидают восемь заявок на создание подобных фондов, а комиссия по ценным бумагам в Онтарио уже одобрила запуск двух таких ETF (торгуемый на бирже фонд) на эфириум.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей