...

Азербайджан и ЕС определяют приоритеты сотрудничества в ИТ-сфере - посол

Экономика Материалы 23 июня 2021 10:17 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС определяют приоритеты сотрудничества в ИТ-сфере - посол

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) и Азербайджан определяют приоритеты двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе в области информационных технологий.

Об этом сказал в интервью Trend глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

По его словам, представительство ЕС в Азербайджане оказывает содействие в этом деле.

Он также сообщил, что инициатива EU4Digital является крупнейшим региональным мероприятием, которое направлено на гармонизацию цифровых рынков в регионе "Восточного партнерства".

"EU4Digital полностью финансируется ЕС и имеет суммарный бюджет почти в 15 миллионов евро. Инициатива охватывает шесть стран - восточных партнеров ЕС и направлена на стимулирование экономического развития и рыночных возможностей путем устранения существующих препятствий для оказания онлайн - услуг гражданам, предприятиям и госорганам путем гармонизации цифровой среды", - сказал Янкаускас.

Реализуя эту инициативу, Европейский союз рассчитывает распространить преимущества своего единого цифрового рынка на шесть стран - восточных партнеров, отметил глава представительства.

"Эта инициатива затрагивает ключевые области, такие как телекоммуникации, доверие и безопасность, торговля, инновации в области ИКТ, электронное здравоохранение и eSkills. В число некоторых преимуществ войдут: снижение затрат на роуминг; более безопасные, быстрые и дешевые электронные транзакции; упрощение процедур экспорта за счет цифровой торговли и электронной логистики, что сократит задержки на границах и расходы; поддержка инноваций в области ИКТ; открытие рынков ЕС для стартапов; поддержка систем электронного здравоохранения, которые принесут пользу пациентам; развитие цифровых навыков и ряд других. ЕС помогает соотносить навыки с требованиями развивающихся секторов экономики, способствуя открытию рабочих мест, развитию частного сектора и динамичному экономическому росту", - сказал посол.

Он подчеркнул, что все реализуемые и будущие инициативы предназначены для азербайджанского народа и являются основой для любых будущих работ на территории Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей