...

Цифровизация наличных платежей способствовала стремительному росту хакерских атак

Экономика Материалы 25 июня 2021 21:25 (UTC +04:00)
Цифровизация наличных платежей способствовала стремительному росту хакерских атак

БАКУ/Trend/ - Цифровизация наличных платежей способствовала стремительному росту хакерских атак на финансовые организации и мошеннических действий в отношении компаний.

Об этом сказал Trend представитель MasterCard по Азербайджану Эрдем Чакар.

По его словам, основной проблемой является хранение карточных данных в непроверенных источниках и сайтах.

«Многие пользователи, совершая покупки в интернете, сохраняют данные своих карт для автоматического проведения платежа в дальнейшем. Однако здесь стоит отметить, что хранение карточных данных не всегда может соответствовать международным стандартам, и при хакерской атаке эти данные могут попасть в руки злоумышленников. Как я уже говорил, MasterCard предлагает платежным операторам свою систему безопасного хранения карточных данных (Masterpass). Отличительной особенностью решения Masterpass является соответствие международным стандартам и обеспечение стопроцентной защиты проведения платежей», – сказал Чакар.

Представитель MasterCard отметил, что в области обеспечения защиты безналичных платежей компания проводит ряд различных мероприятий, а также финансирует отрасли, занимающиеся обеспечением защиты бесконтактных платежей.

«Мы, наряду с Центральным банком страны, проводим специальные тренинги как для местных банков, так и для населения Азербайджана в целом», – подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей