...

Наши LED-решения позволяют выращивать сельскохозяйственные культуры без естественного освещения – вице-президент Signify

Экономика Материалы 6 августа 2021 17:23 (UTC +04:00)
Наши LED-решения позволяют выращивать сельскохозяйственные культуры без естественного освещения – вице-президент Signify

БАКУ /Trend/ - LED-решения Signify позволяют увеличить урожайность и экономить ресурсы, а также выращивать сельскохозяйственные культуры при полном отсутствии естественного света.

Об этом сказал сказал в интервью Trend вице-президент и генеральный директор Signify в России и СНГ Эрик Бенедетти.

Он отметил, что таким образом можно повысить урожайность томатов на 30 процентов без использования стимуляторов роста и пестицидов, сократив при этом расход воды в производстве на 80 процентов.

«Промышленные теплицы широко используются для выращивания больших объемов овощей и фруктов круглый год, поэтому для них очень важно качественное освещение. Инвестиции в LED-освещение позволяют бизнесу получить больше прибыли за счёт повышения количества и качества урожая на протяжении года – даже в осенне-зимний период, когда стоимость продукции наиболее высока. К тому же, светодиодные технологии упрощают прогнозирование темпов роста растений, чтобы адаптировать производство под рыночный спрос в течение сезона. При этом энергопотребление снижается в среднем на 40 процентов, а значит сокращаются расходы на электричество и выбросы CO2», – сказал Бенедетти.

Он сообщил, что компания производит освещение и для вертикальных ферм, в которых основной источник света – светодиодные модули.

«Подобные решения позволяют выращивать урожай без доступа естественного света, например, в погребах. Жители городов смогут покупать овощи, зелень и ягоды, произведённые прямо в городе. Вместе с этим отпадает потребность в перевозке продуктов из других регионов, что ведёт к дополнительному снижению выбросов CO2.

LED-освещение активно применяется в российском хозяйстве "РИАТ": компания наладила выращивание томатов и огурцов в закрытом пространстве без доступа естественного света. Урожайность производства при 100-процентном искусственном освещении вышла на уровень тепличных комплексов, где оно используется лишь в качестве дополнения к естественному свету», – подчеркнул вице-президент Signify.

По его словам, новые технологии в сельском хозяйстве привлекают молодых и амбициозных специалистов, что очень важно для развития этого направления.

«К сожалению, профессии, связанные с сельским хозяйством, расцениваются многими как непрестижные, поэтому отрасль испытывает острый дефицит кадров. Сейчас агропромышленный сектор активно развивается, на рынке появились новые технологии, которые не только упрощают процесс работы, но и делают его интереснее. Технологичность привлекает молодые таланты, а также позволяет создать дополнительные рабочие места», – заключил Эрик Бенедетти.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей