...

Нерезиденты цифрового торгового хаба Азербайджана могут создать на платформе свои компании

Экономика Материалы 1 сентября 2021 11:04 (UTC +04:00)
Нерезиденты цифрового торгового хаба Азербайджана могут создать на платформе свои компании

БАКУ /Trend/ - С 2021 года нерезиденты, получившие электронное и мобильное резидентство через Digital Trade Hub (DTH), могут зарегистрироваться на платформе в качестве юридического лица и создать свою компанию, сказала в среду Trend руководитель DTH Масума Талыбова.

По ее словам, на сегодняшний день участниками азербайджанского цифрового торгового хаба являются около 60 нерезидентов из 21 страны.

«Большинство обращений для резидентуры поступило из Турции, Ирана, Пакистана, Японии и Швеции», – добавила она.

Талыбова подчеркнула, что мобильными резидентами хаба являются граждане таких европейских стран, как Германия, Швеция, Великобритания, Эстония, Италия, Беларусь, а также таких арабских стран, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания.

«Некоторые из них уже ведут свой бизнес в Азербайджане, а больше половины участников планируют зарегистрироваться в качестве юридического лица. С нынешнего года нерезиденты, получившие электронное или мобильное резидентство через DTH, могут зарегистрироваться на платформе в качестве юридического лица и создать свою компанию», – сказала Масума Талыбова.

Отметим, что Азербайджан является первой в мире страной, предоставляющей мобильную резидентуру нерезидентам, и второй страной, предоставляющей электронную резидентуру

Напомним, что DTH – это широкая сеть услуг, базирующаяся на функционирующем механизме управления бизнес-процессом и автоматически преобразующая соответствующие задания на осуществление экспортно-импортных операций и решение локальных вопросов в соответствии с торговыми процедурами.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей