...

В PASHA Bank рассказали об ожиданиях по развитию финансовых инструментов в Азербайджане до конца 2022 г.

Экономика Материалы 31 мая 2022 16:21 (UTC +04:00)
В PASHA Bank рассказали об ожиданиях по развитию финансовых инструментов в Азербайджане до конца 2022 г.
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - PASHA Bank планирует до конца 2022 года запустить собственное решение по приему платежей на базе мобильного телефона.

Об этом сказал в интервью Trend во вторник член правления PASHA Bank Джалал Оруджев.

По его словам, для реализации этого проекта между банком и Государственной налоговой службой при министерстве экономики ведутся переговоры о внедрении возможности использования мобильного устройства, наряду с POS-терминалом, и в качестве онлайн-кассы.

"С технологической точки зрения эта возможность есть, и в ряде зарубежных стран она реализована. Хочу подчеркнуть, что появление этой возможности у нас в стране еще больше увеличит безналичные платежи, и особенно в сегментах, где нужна мобильность, например, грузоперевозки, курьерские службы", - сказал Оруджев.

Он отметил, что в Азербайджане, наряду с Apple Pay и Google Pay, уже предлагаются и локальные бесконтактные платежные решения на базе мобильных устройств, и их количество будет только расти.

"Думаю, что до конца 2022 года нормативно-правовой акт по регулированию "открытого банкинга" будет принят. Его принятие даст возможность развивать услуги и стартапы, направленные на увеличение безналичных платежей и создание новых финансовых технологий. Также на рынке финансовых услуг вырастет число нетрадиционных игроков, то есть не банковских. Можно ожидать и еще большего сдвига в сторону электронной коммерции и безналичных платежей, а также платежей на онлайн-платформах. Надеюсь, что до конца нынешнего года на общественном транспорте будет внедрена система приема банковских карт. Сегодняшнее число банковских карт в стране позволяет реализовать эту инициативу", - сказал Оруджев.

Также, по мнению члена правления PASHA Bank, вырастет и охват POS-терминалами по всей территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей