...

"Азерпочт" находится в стадии полной адаптации к международной практике - Афган Джалилов

Экономика Материалы 1 июня 2022 15:00 (UTC +04:00)
"Азерпочт" находится в стадии полной адаптации к международной практике - Афган Джалилов

БАКУ /Trend/ - С уверенностью можно сказать, что сегодняшний "Азерпочт" является почтовым оператором, который находится в стадии полной адаптации к международной практике.

Об этом сказал в интервью Trend председатель правления ООО "Азерпочт" Афган Джалилов.

Джалилов отметил, что сегодня исполняется 204 года со дня создания почтовой связи в Азербайджане "Азерпочт" - единственного национального почтового оператора.

"С уверенностью можно сказать, что сегодня "Азерпочт" является почтовым оператором, который находится на стадии полной адаптации к международной практике. Сегодня ведущие мировые почты уже не ограничиваются предоставлением универсальных почтовых услуг. Поскольку мир, время и процессы быстро меняются, меняются и требования людей. Если раньше у нас было такое средство коммуникации, как письмо и соответствующая ему услуга, то сейчас эта услуга актуальна в основном для государственных и негосударственных организаций. Если в прежние времена "Азерпочт" осуществлял только универсальные почтовые и финансовые услуги, то теперь он работает еще по 3 различным направлениям", - сказал Джалилов.

По его словам, "Азерпочт" в последние года работала в убыток.

"Азерпочт" завершила 2020 год с убытком около восьми миллионов манатов. В частности, по результатам международных стандартов финансовой отчетности эта цифра составила 7 746 681 манат. В 2021 году чистый убыток составил 3,4 миллиона манатов. Сегодня мы с радостью сообщаем, что по итогам 4 месяцев 2022 года "Азерпочт" вышла на чистую прибыль", - подчеркнул председатель.

Председатель отметил, что одним из новых направлений является услуга "Логистика"

"Проанализировав спрос, возникший в условиях пандемии, мы решили, что необходимо оказывать прямую поддержку перевозкам из Баку в регионы. В тот период страдали как предприниматели, особенно те, кто работал в крупнейших торговых центрах страны, так и жители регионов. В качестве решения этой проблемы мы создали нашу службу доставки "Логистика" для поддержки онлайн-покупок в стране, и сегодня приобретаем высокие результаты. Другое направление - "Розничная торговля", которая также организована на основе международного опыта. Предприниматели могут предоставлять свои продукты и услуги для развития своего бизнеса гражданам по всей стране через нашу обширную сеть – до 1500 отделений", - сказал Джалилов.

Джалилов добавил, что третьим из новых направлений деятельности является "агентский банкинг".

"В целом, каждое сотрудничество строится на основе двусторонних выгод. То есть, наряду с удовлетворением потребностей граждан, он предполагает увеличение собственной прибыли сотрудничающими компаниями. Проект "агентский банкинг" также был запущен с учетом будущей прибыли. Хочу также подчеркнуть, что нововведения положительно скажутся на благосостоянии сотрудников "Азерпочт"", - добавил председатель.

По его словам, до сих пор в отделениях "Азерпочт" были онлайн-платежи за универсальные почтовые услуги, однако лимитировано.

"Оплата была возможна либо только через карту Master Card, либо наличными. Но мы уже подключены к международной платежной системе VISA, и в ближайшем будущем безналичные платежи за все почтовые услуги станут возможны в тех точках, где есть спрос на POS-терминалы. Это, в свою очередь, обеспечит прозрачность", - сказал Джалилов.

Кроме того, "Азерпочт" уже начала работать с волонтерами для повышения качества, а также измерения удовлетворенности клиентов. Скоро по инициативе Министерства цифрового развития и транспорта будет дан старт проекту "Волонтеры Азерпочт".

"В 2021 году мы начали сотрудничество с "большой четверкой"- одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира - PricewaterhouseCoopers в рамках проекта "Консультационная служба по операциям со стратегическим видением". В конце этого сотрудничества изучен глобальный рынок, определена бизнес-модель, возможности роста и сценарии для "Азерпочт". Сейчас идет работа над применением полученных результатов и решений. Основная цель - превратить "Азерпочт" в клиентоориентированную компанию, обеспечивающую в будущем устойчивое развитие с различными услугами и клиентской базой", - добавил председатель.

Тэги:
Лента

Лента новостей