...

В Азербайджане будет зафиксирован самый высокий профицит счета текущих операций за десятилетие - S&P Global

Экономика Материалы 25 июля 2022 14:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет зафиксирован самый высокий профицит счета текущих операций за десятилетие - S&P Global
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2022 году в Азербайджане будет зафиксирован самый высокий профицит счета текущих операций более чем за десятилетие.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

"Исходя из нашего прогноза цен на нефть марки Brent на 2022 год в 102 доллара за баррель и прогнозируемой добычи нефти в среднем до 0,72 миллиона баррелей в сутки, мы ожидаем профицита счета текущих операций в Азербайджане на уровне почти 24 процента ВВП в 2022 году. Этот показатель в 2021 году составлял 15 процентов", - говорится в сообщении S&P.

Исходя из предположения, что цены на нефть снизятся до 55 долларов за баррель в 2024 году, профицит счета текущих операций Азербайджана может превратиться в дефицит, отмечается в сообщении.

Также, по данным агентства, рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 3,5 процента после сильного восстановления на 5,6 процента в 2021 году.

Отметим, что ранее S&P Global подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+/B" со "Стабильным" прогнозом.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей