...

МВФ о разработке цифровой валюты мировыми центробанками

Экономика Материалы 12 сентября 2022 10:32 (UTC +04:00)
МВФ о разработке цифровой валюты мировыми центробанками
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Более половины мировых центральных банков изучают или разрабатывают цифровые валюты.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, говорится в отчете "Восхождение цифровых валют центральных банков" Международного валютного фонда (МВФ).

В отчете сообщается, что в последние несколько лет происходит взрывной рост исследований и разработок цифровых валют центральными банками: 15 пилотных проектов осуществляются и еще 15 находятся на продвинутой стадии исследований.

"По состоянию на июль 2022 года в мире на стадиях исследований или разработок находилось около 100 цифровых валют центральных банков, а две были полностью введены в оборот: eNaira в Нигерии - в октябре 2021 года и багамский "песочный доллар" - в октябре 2020 года. Центральные банки во всем мире изучают потенциальные преимущества цифровых валют, в том числе то, как они повышают эффективность и безопасность платежных систем", - говорится в отчет МВФ.

Также сообщается, что помимо содействия финансовой интеграции, цифровые валюты центральных банков могут повысить устойчивость внутренних платежных систем и способствовать конкуренции, что может улучшить доступ к деньгам, повысить эффективность платежей и снизить транзакционные издержки.

"Цифровые валюты центральных банков могут повысить прозрачность денежных потоков и помочь уменьшить замещение валюты. Они могут иметь много потенциальных преимуществ на бумаге, но сначала центральные банки должны выяснить, имеются ли убедительные основания для их внедрения, в том числе будет ли на них достаточный спрос. В ряде случаев было установлено, что такого спроса нет - по крайней мере, в данный момент. При этом выпуск цифровых валют сопряжен с рисками, которые центральные банки должны учитывать. Пользователи могут снять со счетов слишком много денег сразу для покупки этой валюты, что может спровоцировать кризис. Центральным банкам также необходимо оценить свою способность управлять рисками, связанными с кибератаками, и обеспечить конфиденциальность данных и добросовестность финансовых операций", - говорится в отчете.

Напомним, что Центральный банк Азербайджана подготавливает концепцию цифрового маната, ведется работа по изучению мирового опыта в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей