...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 29 октября 2022 13:53 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в январе-сентябре объем перевозок через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) вырос на 77 процентов. На повестке стоит вопрос увеличения пропускной способности данного коридора и уже есть конкретные планы по реализации этой инициативы.

Стало также известно, что этот маршрут открывает новые возможности для рынков Евразии. Эта тема становится все более актуальной, государства члены СНГ должны работать для развития имеющегося потенциала, в частности, развивая торговлю по направлению Север–Юг с выходом на Иран, Персидский залив и Индию.

На этой неделе сообщалось, что в Азербайджане особое внимание уделяется транспортной сфере как интенсивно развивающемуся и перспективному сегменту национальной экономики. Наша страна активно развивает свой транспортный потенциал, внося значимый вклад в реализацию таких проектов, как Север-Юг, Восток-Запад, ТМТМ. Также отмечалось, что открытие Зангезурского коридора значительно увеличит транзитные возможности и послужит укреплению инвестиционного климата в целом.

Кроме того, сообщалось, что в Азербайджане принимаются меры по совершенствованию правовой базы для превращения страны в один из основных транспортных центров региона, увеличения транзитных и региональных перевозок, упрощения транзитных перевозок и логистических процессов, а в сфере международных перевозок большое значение придается подготовке профессиональных водителей. Ведутся работы по совершенствованию организации обслуживания пассажиров. В этой связи детально анализируются и изучаются возможности построения устойчивой финансовой модели, а также создания более эффективной системы управления с применением системы безналичных платежей.

Тэги:
Лента

Лента новостей