...

Австралийская компания о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном в секторе ВИЭ

Экономика Материалы 29 ноября 2022 09:14 (UTC +04:00)
Австралийская компания о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном в секторе ВИЭ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает значительным незадействованным потенциалом в секторе возобновляемых источников энергии.

Об этом сказал Trend во вторник представитель австралийской компании Fortescue Future Industries (FFI).

По его словам, FFI создает портфель гидроэнергетических и геотермальных проектов, а также проектов в сфере ветроэнергетики и солнечной энергетики по всему миру и уже видит большой прогресс по ряду из них.

"Это касается и Азербайджана. Будучи расположенным вдоль побережья Каспийского моря, Азербайджан обладает значительным потенциалом в использовании ветра для выработки возобновляемой энергии. Параллельно с ветровой энергетикой мы планируем также изучить потенциал производства "зеленого" водорода", - сказал представитель FFI.

Также, по его словам, в настоящее время компания работает с ключевыми заинтересованными сторонами, и в августе 2022 года председатель FFI Эндрю Форрест встретился с президентом SOCAR Ровшаном Наджафом и министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, чтобы обсудить будущее сотрудничество.

Отметим, что FFI уже подготовила план проекта по производству и экспорту "зеленого" водорода в Азербайджане, который недавно был представлен на втором заседании комиссии по возобновляемым источникам энергии под председательством министра Парвиза Шахбазова.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей