...

В Азербайджане готовится стратегия развития цифровой экономики

Экономика Материалы 29 ноября 2022 18:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовится стратегия развития цифровой экономики
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В целях формирования цифровой экономики в Азербайджане планируется подготовить соответствующую стратегию (Стратегия развития цифровой экономики).

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал заведующий департамента "Цифровая экономика" Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции (4SIM) Джавид Абдуллаев.

По его словам, работы по подготовке этой стратегии уже начались.

"Кроме того, создана рабочая группа, состоящая из представителей министерства экономики, 4SIM, министерства финансов Азербайджана, Центробанка, министерства науки и образования. При создании данной стратегии необходимо учитывать мнения и предложения всех профильных учреждений. Мы спланировали свою работу в этом направлении", - сказал Абудллаев.

Он также отметил, что стратегия цифровой экономики решит такие вопросы, как создание цифровой экосистемы, правильное и планомерное развитие цифровой экономики.

"Хочу также сообщить, что мы изучили международный опыт в этом направлении. Создание цифровой экономики требует и усиления системы кибербезопасности, подготовки соответствующих нормативных актов, законов и положений. Другим важным направлением является человеческий капитал. В этой связи ведутся работы по реализации проекта IT Hub", - отметил замдепартамента 4SIM "Цифровая экономика".

Он заявил, что целью проекта IT Hub является предоставление бесплатных курсов по информационным технологиям для людей, интересующихся современными технологиями в районах Азербайджана.

"Этот проект реализуется в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и правительством Азербайджана", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей