...

Оптимизм относительно будущего экономики и компаний Азербайджана достаточно высок - Мовлан Пашаев

Экономика Материалы 27 января 2023 21:54 (UTC +04:00)
Оптимизм относительно будущего экономики и компаний Азербайджана достаточно высок - Мовлан Пашаев
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Оптимизм относительно будущего развития экономики и компаний Азербайджана достаточно высок.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

По его словам, многие руководители в свете нынешних реформ видят большие перспективы для своего развития

"Мы в Азербайджане завершили сбор информации в рамках 6-го ежегодного опроса руководителей компаний. Опрос был проведен среди руководителей более чем 100 компаний в различных секторах экономики, как частных так и государственных организаций. На данный момент идет обработка информации, ожидаем, что к середине марта нынешнего года полный отчет будет уже готов. Предварительно могу отметить, что в 2022 году уровень оптимизма развития экономики и компаний Азербайджана был достаточно высок. Многие директора в свете нынешних реформ видят большие перспективы для своего развития. Конечно, есть и проблемы с различными аспектами ведения бизнеса. В первую очередь, это региональная и глобальная волатильность экономики", - сказал он.

Говоря о глобальном опросе руководителей компаний, Пашаев подчеркнул, что 40 процентов глав считают, что их компании не выживут, если они начнут достаточно быстро реформироваться.

"В первую очередь, это касается технологий, переквалификации кадров. Они видят также различные риски, которые существуют в мире, в том числе, инфляция, макроэкономическая нестабильность и геополитические конфликты, в частности, российско-украинская война. Резюмируя опрос, можно сказать, что в мире сформировались пять новых мегатренда: климатические изменения, изменения технологий и его влияние на экономику, демографические изменения, в частности, в Европе, Японии и других странах мы видим, как население стремительно стареет, а общество же молодеет. И другими мегатрендами можно назвать социальную нестабильность и деглаболизацию. В соответствии с нашим глобальным отчетом, именно с этими вызовами сталкиваются главы наших компаний. Если бизнес не будет меняться, хотя бы ближайшие пять лет, то компании не выживут", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей