...

В Костанайском аэропорту Казахстана впервые за долгое время проведут реконструкцию

Строительство Материалы 5 декабря 2019 17:31 (UTC +04:00)
В Костанайском аэропорту Казахстана впервые за долгое время проведут реконструкцию

БАКУ/Trend/ - Реконструкция здания аэропорта в казахстанском городе Костанай будет осуществлена за счет местного и республиканского бюджета, сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Он сделал заявление на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

По его словам, летом в аэропорту была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая не ремонтировалась почти 40 лет.

«Конечно, это создавало неудобства жителям и гостям города. Перелеты осуществлялись самолетами Ан-24, они садились на грунт. Сейчас больше месяца, как открыли взлетно-посадочную полосу. Полоса после реконструкции стала длиннее и шире, соответственно отныне аэропорт может принимать воздушные суда массой около 200 тонн», - сообщил Мухамбетов.

Он также отметил, что теперь самолеты летают в городa Нур-Султан, Москву, Алматы, а также в Египет.

«Теперь стоит задача реконструировать сам терминал, который был построен в 1975 году. Крупного ремонта не было. На сегодняшний день, терминал, площадь которого около пяти тысяч квадратных метров, не соответствует современным требованиям», - рассказал Мухамбетов.

По его словам, на данный момент ведется разработка проекта, который будет готов примерно в феврале-марте будущего года.

«После этого начнем строительно-монтажные работы. Самая главная задача - увеличить пассажиропоток. Если сейчас пропускная способность 200 пассажиров в час, то мы хотим увеличить ее до 250-300", - отметил аким.

Напомним, как ранее сообщал Trend, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, в рамках реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 - 2019 годы, предусмотрена реконструкция пассажирского терминала в городе Костанай.

Сообщалось, что по итогам реконструкции планируется довести пропускную способность терминала аэропорта до 400 пассажиров в час, площадь терминала увеличить до 10 500 квадратных метров. На территории терминала также будет работать два телескопических трапа. Предполагалось, что работы по реконструкции начнутся в 2020 году.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей