...

В Узбекистане стартовал масштабный проект по развитию гончарного производства

Строительство Материалы 4 мая 2020 14:10 (UTC +04:00)
1 мая текущего года в Риштанском районе Ферганской области состоялась церемония закладки первого камня в строительство специализированного Центра гончарного производства
В Узбекистане стартовал масштабный проект по развитию гончарного производства

БАКУ /Trend/ - 1 мая 2020 года в Риштанском районе Ферганской области состоялась церемония закладки первого камня в строительство специализированного Центра гончарного производства, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Сообщается, что на сегодня в Риштане местные жители на дому занимаются росписью готовых изделий: от бытовой посуды до художественной керамики. Здесь живут и работают более 20 старших мастеров, а также порядка семи тысяч их учеников, каждый из которых обеспечивает работой от 30 до 50 семей.

Создаваемый Центр гончарного производства положит начало новому этапу в дальнейшем развитии традиций риштанских мастеров. В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков, хоким Ферганской области Шухрат Ганиев, руководство министерства иностранных дел, мастера-ремесленники риштанской школы гончарного искусства, администрация Риштанского района.

В Риштанском районе будут построены творческие мастерские, экспозиционные галереи, гостиницы, пункты общественного питания и другая необходимая инфраструктура.

В рамках программы будет реализовано 59 проектов по созданию гончарных производств во всех районах и городах страны, что позволит обеспечить занятость 75-80 тысяч жителей различных регионов.

Опытные риштанские мастера будут выезжать на гончарные предприятия, организовывать производственные процессы и обучать молодых специалистов.

Ответственными за реализацию программ определены АКБ «Асака банк», АО «Национальный банк ВЭД Узбекистана» и АКИБ «Ипотека-банк», говорится в сообщении.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей