...

Казахстан пересмотрит контракты о недропользовании c иностранными компаниями

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 12:10 (UTC +04:00)

Нижняя палата казахстанского парламента - Мажилис - одобрила сегодня изменения и дополнения в закон о недропользовании, наделяющее государство правом расторгать или пересматривать контракты с иностранными инвесторами, передает РБК . Как сообщает Reuters, основанием для новации парламентарии назвали конфликт официальной Астаны с созданным для освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган международным консорциумом во главе с итальянской Eni.

Власти обвиняют инвесторов в нарушениях и требуют компенсации в 40 млрд долл., а также наделения госкомпании статусом второго лидера проекта.

В результате голосования поправки в законодательство о недропользовании были приняты большинством голосов: "за" - 101 голос и один - "воздержался".

Инициаторами законодательных поправок выступили несколько депутатов полностью лояльного президенту Нурсултану Назарбаеву парламента. Законопроект будет направлен на утверждение в верхнюю палату парламента - Сенат - и вступит в силу после подписания президентом и опубликования в СМИ.

Кашаган разрабатывается на условиях СРП консорциумом Agip KCO: ENI является оператором проекта, Total, ExxonMobil, Shell владеют по 18,52%, ConocoPhillips - 9,26%, "КазМунайГаз" (КМГ) и Inpex - по 8,33%. Геологические запасы нефти на Кашагане оцениваются в 4,8 млрд т.

Кашаган является крупнейшим месторождением, открытым за последние 30 лет. Инвестиции в его освоение из-за сложных геологических условий также могут стать рекордными: смета расходов выросла с 57 до 136 млрд долл., а сроки разработки перенеслись с 2005г. на 2008г., затем - на 2010г. Правительство Казахстана недовольно корректировкой и пригрозило ENI отзывом лицензии, а

также увеличением своей доли в profit oil с 10 до 40%.

Лента

Лента новостей