...

Азербайджан и Иран готовятся к открытию автобусного маршрута Баку-Нахчыван-Баку

Бизнес Материалы 9 октября 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / До конца октября планируется открытие постоянного автобусного маршрута Баку- Нахчыван-Баку через территорию ИРИ, сообщил начальник Отдела по транспортной политике и экономике Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. Транспортные ведомства Азербайджана и Ирана завершают согласование. Уже определены транспортные компании, которые будут заниматься перевозками пассажиров в направлении Ирана, и они ведут переговоры с иранскими компаниями.

"Государство не собирается вмешиваться в деятельность транспортных компаний, так как они частные, и сами должны договариваться. Вмешательство может заключаться в регулировании ситуации, чтобы не допустить повышения тарифов", - сказал Мамедов.

Количество маршрутов будет определяться в зависимости от потребностей. Возможно, что на первом этапе в месяц будет по два автобуса с каждой стороны. В ходе пилотного открытия уточнится количество маршуртов.

Договоренность об открытии маршрутов достигнута на основе подписанного 21 августа меморандума, в рамках визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Баку.

В Азербайджане установлены две автобусные остановки, из которых будут отъезжать и въезжать автобусы, - Астара и Билясувар. Соответственно, иранская сторона должна выбрать два направления маршрута. Как отметил начальник отдела министерства, с каждой стороны ежедневно могут выходить автобусы в равных количествах.

Лента

Лента новостей