...

USAID готово помочь в реализации комплексной программы оздоровления госпредприятий Азербайджана

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Агентство по международному развитию США (USAID) вновь предложил Азербайджану содействие в развитии коммунального хозяйства, сказал во вторник консультант USAID Хафсо Бахатти на встрече с главами приватизируемых предприятий. В некоторых странах эти хозяйства переданы на баланс муниципалитетов. [USAID в 2005 году уже профинансировал пилотный проект "Оказание технической помощи энергетическому сектору Азербайджана"].

Усовершенствование работы коммунального хозяйства положительно скажется на деятельности как приватизированных, так и предприятий, находящихся в процессе разгосударствления.

Консультант USAID считает необходимым осуществление комплексных мер для оздоровления госпредприятий, которые должны привести к производству конкурентоспособной продукции и расширению рынка их сбыта.

Представитель USAID выразил готовность помочь в организации конференций и семинаров по предприватизационному оздоровлению и реструктуризации госпредприятий. На эти мероприятия агентство может пригласить зарубежные банки и инвесторов, заинтересованных в участии в процессе приватизации, а также предприватизационной подготовке предприятий страны.

"Это очень важно с точки зрения прозрачности, - сказал Бахатти. В целом, от правильного выбора налоговой и тарифной политики может зависеть появление интереса для участия в процессе приватизации, а для этого нужны исследования".

По его мнению, в предприватизационном процессе в развитие предприятий возможно было бы наряду с бюджетными и донорскими вливаниями, привлекать средства местных микрофинансовых организаций. Наглядный опыт имеется в Индии и Китае, где развитие предприятий было обеспечено в результате предоставления субсидий и финансовой помощи за счет внутренних средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей