...

Монополия на зерновом рынке Азербайджана отсутствует - глава Антимонопольной службы

Бизнес Материалы 13 февраля 2008 18:23 (UTC +04:00)
Монополия на зерновом рынке Азербайджана отсутствует - глава Антимонопольной службы

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Рост цен на зерновую продукцию в Азербайджане не свидетельствует о наличии на этом рынке в стране монополии и картельных соглашений, сказал глава Антимонопольной государственной службы при министерстве экономического развития Самир Дадашев.

"Мы общаемся со всеми участниками зернового рынка в Азербайджане, на днях прошла очередная встреча. Однозначно могу сказать, что ни о каком монополизме и контроле рынка группами лиц не может быть и речи, - сказал Дадашев. Я об этом заявляю с полной ответственностью".

Элементарным показателем этого, по его мнению, является то, что зерно в Азербайджане сегодня стоит дороже, чем в России и Казахстане, но вместе с тем - мука дешевле. Это говорит о более конкурентном рынке по переработке зерновых в Азербайджане.

По его мнению, ситуация на зерновом рынке Азербайджана является дальним отражением мировых процессов - повышение цены на нефть, как следствие повышения цены на энергоемкую продукцию, зерновые. Рост цен на зерно происходит также из-за

использования зерновых, как альтернативного источника энергии, замены углеводородного сырья органическим, использования сахара в качестве биотоплива.

"Все это приводит к серьезному повышению спроса на зерновые, что сопутствует росту цен", - сказал Дадашев.

Ввиду этого в мире наблюдается катострофическое ограничение экспорта со стороны определенных стран (Австралия, Канада, США, некоторые страны ЕС), выход на "передний план" нетрадиционных экспортеров (Украина, Казахстан, Россия). Кроме этого, Россия

с 29 января ввела таможенную пошлину на экспорт зерна в размере 105 евро за тонну. Эта таможенная пошлина будет действительна в течение трех месяцев, и на этот период завоз из РФ зерна стал невыгодным, а Украина вовсе приостановила экспорт. Соотвественно, Казахстан остается единственным рынком для импорта зерна, с которым работают азербайджанские импортеры.

Потребность страны в пшенице составляет 1,5 млн. тонн, определенная часть которой используется в животноводстве, а осташиеся 1,2 млн. тонн - в хлебной промышленности.

В связи с ростом стоимости зерна, произведенного в Казахстане и России, правительство Азербайджана в прошлом году отменило НДС на импорт зерна. Это позволило хлебопроизводителям покупать зерно на $50 дешевле с каждой тонны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей