...

МВФ рекомендовал Нацбанку Азербайджана усилить надзор за возвратом банковских кредитов

Бизнес Материалы 12 марта 2008 20:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Халилова/ Миссия Международного валютного фонда (МВФ) представил Национальному банку Азербайджана технические рекомендации по усовершенствованию банковского надзора и укреплению рынка капитала, не дожидаясь начала второго этапа оценки финансового сектора страны в рамках совместной с ВБ программы технической помощи (FSAP). Как сказала в среду в Баку глава миссии Международного валютного фонда Валерия Фикера, официально НБА еще не обратился за получением этой технической помощи.

По ее словам, Нацбанк принял рекомендации фонда и готов некоторые из них учесть в ближайшей, а часть - в отдаленной перспективе.

МВФ признает впечатляющее положение в системе банковского надзора, но из-за повышения риска в связи с удвоением по итогам 2007 года объема кредитных вложений банками в экономику страны, рекомендовал усилить надзор. [На 1 января 2008 года объем кредитных вложений составил 4664,6 млн. манатов]. Для этого предложено использовать систему отслеживания за погашением заемщиками кредитов, так как при таких темпах роста кредитного портфеля банковского сектора в будущем может повыситься число неработающих кредитов.

НБА проинформировал миссию МВФ о подготовке Положения по приему на работу квалифицированных сотрудников, что необходимо для прослеживания за развитием финансового сектора в стране.

В 2003 году МВФ и ВБ провели первую оценку банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг в Азербайджане на соответствие международным стандартам. Однако банковское законодательство с начала 2005 года было обновлено, поэтому результаты оценки потеряли свое значение. Между тем, с учетом рекомендаций экспертов продолжается работа. В настоящее время операционная независимость НБА, выполняющего функции по обеспечению макроэкономической стабильности и регулированию финансового сектора, стоит на повестке дня. С учетом роста доходов Азербайджана этот вопрос приобретает еще большую актуальность.

В НБА считают, что принятие законов "О банках", "О Нацбанке", множества нормативных актов послужили снятию вопросов, которые были в оценке FSAP по первому раунду. В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем, считают в НБА.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей