...

Госстрахнадзор развивает актуарное дело в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 июня 2008 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend У.Исмайлова/ Государственный страховой надзор министерства финансов Азербайджана проведет специальные курсы для обучения актуарному делу, сказал в понедельник главный советник госстрахнадзора Тофик Мемтиев.

"Прошедшие курсы актуарии будут сертифицированы", - сказал Мемтиев.

В Азербайджане нет специального закона и центра обучения актуарному делу. Всего в настоящее время в стране пять профессиональных актуариев, которые в мае 2007 года создали Ассоциацию актуариев Азербайджана.

Мемтиев сказал, что курсы будут проведены в четыре этапа, и после завершения каждого из них актуарии будут получать сертификаты для перехода на следующий этап.

Для участия в курсах будут приглашены как сотрудники страховых компаний с высшим математическим образованием, так и желающие обучаться актуарному делу студенты высших технических университетов.

Первый этап занятий будет проводить известный канадский актуар Майл Зи.

Курсы будут проведены при организации министерства финансов Азербайджана и Ассоциации страховых компаний Азербайджана, при финансовой поддержке USAID.

Актуарий - это специалист-математик, который оценивает величину страховых тарифов и надежность страховщика на основании статистической информации и математических методик, основанных на теории вероятности и математической статистике.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей