...

Азербайджан и США обсудили перспективы экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 27 июня 2008 20:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/ Второе заседание азербайджано-американской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет осенью в Вашингтоне, сказал в пятницу на встрече с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым специальный представитель Госдепартамента США по бизнес и торговым связям Френк Мермуд. Эти сроки не раз переносились.

По итогам проведенного 7 февраля 2007 года в Баку первого заседания комиссии, были подписаны меморандумы по пяти проектам.

Представитель Госдепа считает, что межправкомиссия играет значимую роль в расширении экономических связей между странами. В ходе визита он обсудил возможности участия американской компании Bechtel в транспортных проектах.

На сегодня американские деловые люди успешно действуют в различных областях экономики Азербайджана и в частности, нефтегазовой сфере. По мнению министра, они могут увеличить свои инвестиции в не нефтяной сектор страны посредством расширения связей с Азербайджанской инвестиционной компанией и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций.

"Азербайджан заинтересован в расширении связей с США и для развития сотрудничества правительство готово оказать всяческую поддержку", - отметил Бабаев.

Представитель Госдепа также поинтересовался процессом вступления Азербайджана в ВТО. По словам министра, страна уже подписала протоколы по завершению двусторонних переговоров с Турцией, Оманом и ОАЭ и в ближайшее время ожидается заключить аналогичные соглашения с Молдовой, Грузией и Кыргызыстаном. На днях двусторонние переговоры по товарам и услугам были продолжены с Евросоюзом в Брюсселе. Министр посчитал целесообразным провести очередную встречу с США в этой стране.

"В целом, все мероприятия направлены на то, чтобы Азербайджан вступил в члены ВТО на приемлемых для страны условиях", - сказал Бабаев.

В настоящее время продолжается работа по унификации азербайджанского законодательства в соответствии с требованиями Всемирной организации и разработка нормативно-правовых актов завершится до конца года.

Удельный вес США (21,5 процентов) в общих инвестиционных вложениях в экономику страны занимает одну из лидирующих позиций. Общий объем американских инвестиций в Азербайджан по итогам января-мая 2008 года составил $207,584 млн., а за весь 2007 год - $653,726 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей