...

США готовы поддержать конкурентоспособность продукции сельхозпроизводителей Азербайджана

Бизнес Материалы 23 сентября 2008 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Вопросы продовольственной безопасности, улучшения качества продуктов и расширения возможностей азербайджанской торговли обсуждаются сегодня в Баку на семинаре, организованном совместно правительством Азербайджана и Агентством международного развития США (USAID).

Четырехдневный семинар организован  в рамках программы USAID  по поддержке торговли и инвестиционных реформ в Азербайджане (TIRSP).

Как сказал глава отдела по работе с  зарубежными странами департамента сельского хозяйства США Ральф Гиффорт, семинар является частью расширенной программы по ускорению процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию, реализуемой USAID совместно с правительством Азербайджана.

"Программа TIRSP поможет ускорить и улучшить эффективность таможенной проверки различных товаров и тем самым даст возможность привлечения в Азербайджан большего количества инвестиций, а также позволит расширить доступ азербайджанских компаний и клиентов к иностранному сырью", - сказал он.

Как сказал Гиффорт, рассматриваются проекты в сфере контроля за продовольственной безопасностью и таможенной проверки.

"Нашей целью является поддержка экономики Азербайджана в целом, в том числе сельского хозяйства", - отметил он.   

По его словам,  в скором времени США выступят с новой программой по повышению конкурентоспособности в частном секторе.

"Эта программа позволит повысить конкурентоспособность товаров азербайджанских сельхозпроизводителей", - сказал Гиффорт.  

В работе семинара принимают участие более 30 представителей различных ведомств, в том числе министерств сельского хозяйства,  экономического развития, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей