...

Сербия договорилась с МВФ об экономической поддержке

Бизнес Материалы 14 ноября 2008 03:44 (UTC +04:00)

Власти Сербии достигли договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) об экономической поддержке и заключении договора на стэнд-бай кредит на 15-месячный период, сообщила пресс-служба сербского правительства, передает РИА Новости.

"Договор должен поддержать экономическую политику правительства с целью сохранения макроэкономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении.

Делегация фонда находилась в Сербии последние две недели. Белград согласился выполнить главное требование МВФ - снизить дефицит бюджета на 2009 год до 1,5% ВВП. Дефицит бюджета Сербии на 2008 год составил 2,7% ВВП. Ожидается, что некоторые детали соглашения будут озвучены сторонами на пресс-конференции в пятницу.

"Принимая во внимание мировой финансовый кризис и его возможные эффекты для экономики Сербии, члены правительства согласны с тем, чтобы все пользователи бюджетных средств вели себя ответственно и осуществили экономию на всех уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В соответствии с условиями кредитного договора стэнд-бай МВФ резервирует к установленному сроку оговоренную сумму, а клиент использует ее в зависимости от потребностей в кредите.

Сербские финансовые аналитики сходятся во мнении, что снижение дефицита до 1,5% ВВП приведет к солидным сокращениям бюджетных расходов, особенно если принять во внимание необходимость исполнения предвыборных обещаний о повышении с 1 января 2009 года пенсий на 10%. МВФ упорно рекомендовал сербам отказаться от такого шага, но правительство настояло на выполнении этого пункта. Одновременно у Сербии, по сути, не было выбора и не договориться с МФВ было нельзя.

"Сербия должна принять предложения МВФ, чтобы страна не впала еще в больший кризис, чем тот, который ей угрожает", - подытожил в интервью белградскому телеканалу "Б92" экономический обозреватель Миша Бркич.

Лента

Лента новостей