...

Казахстан сможет уверенно пройти через сложный для всей мировой экономики период - вице-президент ВБ

Бизнес Материалы 17 ноября 2008 16:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 ноября  /корр. Trend К.Конырова/ "Казахстан сможет преодолеть мировой финансовый кризис", - сказал в понедельник в Астане вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Шигео Катсу.

"Казахстан сможет уверенно пройти через сложный для всей мировой экономики период и будет продолжать играть лидирующую роль в регионе", - сказал вице-президент ВБ в ходе заседания Совета по экономической политике (СЭП) при правительстве РК с участием премьер-министра страны Карима Масимова и экспертов Всемирного банка.

"Казахстан простудился и заболел гриппом, в то время как другие страны заболели пневмонией", - такую аналогию провел вице-президент ВБ, чьи слова процитированы в пресс- релизе правительства.

По данным пресс-службы, в ходе заседания СЭП обсуждались ключевые положения плана действий правительства Казахстана, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору за финансовым рынком, предусматривающего обеспечение стабильного развития экономики в условиях обострения мирового финансового кризиса, с учетом решений Кишиневского саммита глав правительств СНГ и саммита лидеров "большой двадцатки".

Также рассмотрены возможные сценарии экономического развития Казахстана в контексте воздействия глобального финансового и экономического кризисов и изменения международной финансовой архитектуры. Особое внимание уделено вопросам управления казахстанской финансовой системой в обострившихся в октябре текущего года условиях международного кредитования.

Эксперты ВБ в целом поддержали оценки и подходы казахстанского правительства в решении вопросов, возникших вследствие "второй волны" мирового финансового кризиса.

Команду экспертов ВБ также представляли региональный директор по Центральной Азии Аннет Диксон, старший менеджер Международной финансовой корпорации Томаш Тельма, координатор по развитию частного и финансового сектора по Центральной Азии Далл'Олио Андреа, главный экономист ВБ по Казахстану Джон Литвак, директор департамента развития частного и финансового сектора региона Европы и Центральной Азии Фернандо Монтесс-Негретт и др. эксперты.

Совет по экономической политике - консультативно-совещательный орган при правительстве Казахстана, в полномочия которого входит обсуждение и выработка рекомендаций по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

Всемирный банк - международная финансовая организация, состоящая из шести тесно связанных между собой организаций, входящих в систему ООН, общей целью которых является содействие устойчивому развитию развивающихся стран путем предоставления займов, гарантий, продуктов для управления риском, аналитических консультационных услуг.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей