...

Японская корпорация провела оценку части железнодорожной магистрали в  Азербайджане

Бизнес Материалы 6 января 2009 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend И.Халилова/ Японская корпорация Itochu Corporation провела оценку части железнодорожной магистрали - от Яламы до Баку, для модернизации которой потребуется 660 миллионов долларов, сказали во вторник в министерстве транспорта страны.

По словам источника, корпорация уже представила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта в правительство. Согласно ТЭО, скорость движения на этом участке магистрали предлагается увеличить до 150-200 км/час и проект оценивается в 660 миллионов долларов.

Финансировать проект выразила готовность Японская финансовая корпорация, которая с 1 октября 2008 года включила в себя Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA) и Японский банк международного сотрудничества (JBIC). В связи с тем, что Госпрограмма усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью 1,252 миллиарда манатов еще не утверждена, правительство страны пока не конкретизировало источники ее финансирования.

Только после этого японская корпорация намерена представить предложения по финансированию.

Корпорация намерена выступить в консорциуме с привлечением Японского страхового агентства и предлагает в качестве подрядчика компанию Itochu.

Ранее JBIC предлагал предоставить Азербайджану на электрификацию железной дороги кредит в размере 260 миллионов долларов. В рамках усовершенствования железнодорожной инфраструктуры страны планируется изменить систему электроснабжения и осуществить переход с постоянного на переменный ток.

Банк готов был предоставить на данный проект льготное финансирование (на 40 лет с льготным периодом в 10 лет), причем по ставке ниже 0,75 процента годовых.

Текущий официальный курс на 6 января составляет 0,802 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей