...

Отчисления в госбюджет Азербайджана от расследования налоговых преступлений выросли

Бизнес Материалы 13 января 2009 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend И.Халилова/

Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений министерства налоговАзербайджана в течение 2008 года возбудил 191 уголовное дело в отношении физических и юридических лиц по фактам уклонения от уплаты налога, незаконного предпринимательства и другим нарушениям, сказали во вторник в министерстве.

По 17 из них уголовные дела возбуждены на основе собранных материалов в связи с поступившей в департамент оперативной информацией.

Завершено предварительное следствие по 118 делам, из которых по 53 делам выявлены факты уклонения от уплаты налогов, по семи - ведения незаконного предпринимательства, по пяти - продажи подакцизных товаров без наличия акцизных марок и по одному - незаконного присвоения чужого имущества. Всего 66 уголовных дел в отношении 75 человек были отправлены на рассмотрение в судебные инстанции.

В ходе предварительного следствия были закрыты 36 уголовных дел в связи с полной оплатой руководителями ряда предприятий и физическими лицами налогов, от уплаты которых они уклонились.

В государственный бюджет было перечислено 16,802 миллиона манатов по уже завершившимся и закрытым уголовным делам. По сравнению с 2007 годом этот показатель увеличился на 9,084 миллиона манатов, или в 2,2 раза.

По факту уклонения от налогов и другим налоговым преступлениям было принято решение об аресте 41 лица.

В соответствующие налоговые органы для дальнейшего принятия мер отправлены материалы на основе оперативной информации, поступившей в департамент, по 122 лицам.

Официальный курс на 13 января составляет 0,8029 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей