...

В Азербайджане подготовлена первая часть Кодекса корпоративного управления

Бизнес Материалы 15 января 2009 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января  /корр. Trend Н.Исмайлова/ "Рабочая группа при министерстве экономического развития Азербайджана (МЭР) подготовила первую часть Кодекса корпоративного управления", - сказал директор департамента МЭР по корпоративному управлению Санан Тапдыгов.

По его словам, "рабочая группа подготовила первую часть проекта кодекса, состоящую из пяти разделов".

Разделы включают в себя структуру управления, касающуюся создания наблюдательного совета и его функций; функций председателя правления; подготовки финансовой отчетности и рекомендаций по их обнародованию; прав акционеров и роли корпоративного управления.

"Планы на этом не заканчиваются, и в ближайшее время мы планируем завершить работу над кодексом", - сказал Тапдыгов.

Принятие Кодекса корпоративного управления, по его мнению, даст компаниям, внедрившим эти стандарты, больше возможностей для привлечения инвестиций.

"Сейчас мы уже смело можем увидеть, чего достигли, даже несмотря на то, что при подготовке проекта кодекса мы столкнулись с рядом трудностей, - подчеркнул Тапдыгов. -Компании, внедряющие стандарты корпоративного управления, получат более широкий доступ к рынкам капитала, а также обладают большими возможностями для привлечения инвестиций".

Рабочая группа создана для совершенствования нормативно-правовой базы в области корпоративного управления. 

В рабочую группу, созданную для разработки кодекса, входят представители министерств экономического развития, юстиции, Национального банка, Госкомитета по ценным бумагам, Азербайджанской инвестиционной компании и Международной финансовой корпорации. Принятие такого кодекса позволит усовершенствовать систему корпоративного управления в Азербайджане, расширит возможности бизнеса, повысит эффективность деятельности компаний.

В перспективе рабочая группа планирует разработать концепцию корпоративного управления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей