...

"Ямал-Европа-2" позволит через 1,5-2 года обеспечить дополнительный транзит 23,5 млрд.куб.м газа - "Белтрансгаз"

Бизнес Материалы 19 января 2009 15:50 (UTC +04:00)

При реализации проекта по строительству магистрального газопровода "Ямал-Европа-2" уже через 1,5-2 года может быть обеспечен дополнительный транзит 23,5 млрд.куб.м газа через территорию Беларуси для европейских стран. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Белтрансгаз", комментируя предложение, озвученное белорусской делегацией на Московской международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

Проект по созданию второй нитки является вариантом логического развития существующей трансконтинентальной магистрали "Ямал-Европа". При проектировании и строительстве первой нитки газопровода "Ямал-Европа" были предусмотрены и реализованы технические решения для обеспечения строительства его второй нитки в одном коридоре с первой. В частности, были смонтированы узлы подключения и технологические перемычки для компрессорных агрегатов. Сооружены переходы под водными преградами и дорогами для прокладки газопровода, проложены подъездные дороги, внешние линии электро- и водоснабжения, связи. Наличие готовой инфраструктуры для второй нитки газопровода на территории Польши, Беларуси и России позволит значительно сэкономить инвестиционные затраты на реализацию проекта "Ямал-Европа-2", считают в ОАО "Белтрансгаз".

Рассматриваемые Россией проекты "Северный поток" и "Южный поток" могут быть реализованы не раньше 2012 года. По мнению экспертов, они не смогут в полной мере удовлетворить растущий спрос на газ европейских потребителей. Кроме того, на пути "Северного потока" и "Южного потока" отсутствует развитая инфраструктура, а значит, для их реализации потребуется значительно больший объем инвестиций.

Проект "Ямал-Европа-2" может быть реализован в два этапа, причем для первого из них потребуется лишь 1,5-2 года. Первый этап предусматривает строительство на участке от германо-польской границы (КС "Мальнов") до города Несвиж газопровода и четырех компрессорных станций: КС "Несвижская" (Беларусь), "Кондратки", "Чеханов", "Шамотулы" (Польша). "Это даст возможность в сжатые сроки - через 1,5-2 года - обеспечить дополнительный транзит 23,5 млрд.куб.м газа в год для Польши и Германии", - подчеркнули в ОАО "Белтрансгаз". Подача дополнительных объемов газа для потребителей Европы в такие короткие сроки будет возможна благодаря использованию свободных мощностей системы газопроводов Торжок-Минск-Ивацевичи. Для реализации первого этапа проекта "Ямал-Европа-2" потребуется около $2,6 млрд. инвестиций, что значительно меньше по сравнению с другими проектами.

На втором этапе возможно строительство 766 км газопровода от Несвижа до Торжка и 10 компрессорных станций с выходом второй нитки газопровода "Ямал-Европа" на мощность 33 млрд.куб.м в год (аналогичную мощность имеет первая нитка газопровода).

"Полагаем, что проект "Ямал-Европа-2" отвечает интересам всех сторон", - подчеркнули в ОАО "Белтрансгаз". - Преимущества использования данного маршрута очевидны - это сокращение эксплуатационных затрат на доставку газа за счет меньшей протяженности транспортировки и меньших транзитных тарифов".

В случае принятия Россией решения о строительстве газопровода "Ямал-Европа-2" российская сторона сможет эффективнее реализовать стратегию по диверсификации маршрутов поставок природного газа на европейский рынок, а также получить экономический выигрыш от поставки газа в страны ЕС по кратчайшему белорусскому транзитному коридору. Польша и Германия, в свою очередь, увеличат надежность и безопасность поставок природного газа, а также получат для своих потребителей дополнительные объемы газа и дополнительный доход в сжатые сроки. Этот проект важен и для Беларуси - республика создаст дополнительные рабочие места и повысит свою роль среди других стран-транзитеров.

Как сообщалось, с предложением вновь рассмотреть возможность строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" белорусская делегация выступила 17 января на Московской международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. Беларусь считает этот проект наиболее эффективным для повышения надежности транзита российского газа европейским странам и экономически выгодным.

Как заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, строительство второй нитки газопровода "Ямал-Европа" обойдется вдвое дешевле по сравнению с другими проектами по созданию мощностей для транзита российского газа. Вторая нитка позволила бы транспортировать дополнительные объемы газа через Беларусь европейским потребителям. "Беларусь предлагает кратчайший путь для осуществления таких поставок", - подчеркнул Сергей Сидорский.

Газопровод "Ямал-Европа" введен в эксплуатацию 6 ноября 1999 года. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс.км, он проходит по территории России, Беларуси, Польши, Германии. Проектная мощность первой нитки - около 33 млрд.куб.м газа в год. ОАО "Белтрансгаз" обслуживает белорусский участок газопровода "Ямал-Европа" протяженностью 575 км, находящийся в собственности ОАО "Газпром".

Лента

Лента новостей