...

Ликвидность вторичного рынка недвижимости в Баку значительно сократилась

Бизнес Материалы 21 января 2009 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января / корр. Trend У.Исмайлова/

В декабре 2008 года средняя цена одного квадратного метра жилой площади на вторичном рынке недвижимости Баку снизилась на семь процентов по отношению к ноябрю, достигнув 1436 долларов, сообщили в среду в общественной организации "Участники рынка имуществ".

"В декабре прошлого года динамика заключения договоров по купле - продажи квартир на вторичном рынке сократилась на 2,4 процента, это самый низкий показатель за последние два года на вторичном рынке", - сообщили в организации.

Предложения на рынке сократились на 12,9 процентов, что также повлияло на падение цен. Срок экспозиции имущества в декабре вырос еще на девять дней - до 101 дня. Уменьшение срока экспозиции, активности и цен на рынке привели также к 4,2-процентному сокращению ликвидности рынка недвижимого имущества.

Доля новостроек на вторичном рынке Баку приближается к 53 процентам, при том, что только за декабрь их доля выросла на 16,7 процента.

В декабре 2008 года доля трехкомнатных квартир составила 38 процентов, двухкомнатных - 35,2 процента. Большую часть портфеля вторичного рынка в декабре составили объекты в Ясамальском районе Баку (24 процента), число которых по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 2,6 процентов. Второе место в портфеле рынка составил Хатаинский район (22 процента), на третьем месте - Наримановский район (19,3 процента).

В декабре прошлого года самым привлекательным районом для покупателей из-за месторасположения и строящихся объектов для повседневной жизни стал Наримановский.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей