...

Тимошенко не видит предпосылок для повышения цен на газ для населения

Бизнес Материалы 21 января 2009 18:48 (UTC +04:00)

Оснований для повышения цены на газ для населения нет, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Правительство считает, что нет никаких оснований для повышения цены на газ для населения", - сказала журналистам в среду Тимошенко, слова которой приводит украинское информационное агентство УНИАН.

При этом Тимошенко напомнила, что цену на газ для населения устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

В начале января председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерий Кальченко отправил в адрес кабинета министров Украины письмо, в котором сообщил о рассматриваемой возможности упрощения дифференциации розничных цен на газ для населения и планирует их поэтапное повышение с февраля.

Контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали в понедельник. По соглашению, Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой. По заверению Тимошенко, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров.

Лента

Лента новостей