...

Российские эксперты прогнозируют отрицательный рост ВВП страны в 2009 году

Бизнес Материалы 22 января 2009 18:09 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 22 января /корр. Trend Р.Агаев/ Темпы роста ВВП России в 2009 году будут отрицательными, считают российские аналитики, опрошенные Trend в четверг.

"Темпы роста ВВП будут отрицательными - минус один процент", - сказал в четверг Trend начальник управления стратегического планирования и развития Unicredit Bank Владимир Осаковский.

По его мнению, прогноз минэкономразвития России довольно оптимистичный.

Минэкономики России пересмотрело макроэкономические прогнозы на 2009 год, исходя из среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель. ВВП страны в этом году, согласно новым прогнозам, сократится на 0,3 процента; инфляции, согласно новым официальным оценкам, составит 13 процентов.

По словам Осаковского, инфляция ведомством спрогнозирована как довольно высокая.

"Мы считаем, что она будет ниже - около девяти процентов, то есть, в любом случае ниже двухзначных значений", - сказал аналитик.

По прогнозам "Альфа-Банка", уровень падения ВВП России за год составит около трех процентов.

"Это будет, прежде всего, связано с существенным замедлением, снижением потребления в связи с ухудшающимся положением домохозяйств, растущей безработицей, уменьшением доходов населения и другими причинами", - сказала аналитик "Альфа-Банка" Ольга Найденова.

По мнению эксперта, необходимость поддерживать реальный сектор экономики ограничит инвестиционные возможности государства, и поэтому не стоит ожидать инвестиционного роста в частном и других секторах, так как ожидается существенное замедление инвестиций в целом.

Говоря об уровне безработицы, Осаковский сказал, что ее рост в 2009 году и далее будет связан с сокращением производства основных промышленных и непромышленных предприятий, сокращением потребительского и инвестиционного спроса, общим экономическим спадом.

На этой неделе президент России Дмитрий Медведев отметил, что в стране растет безработица, в том числе скрытая. Согласно ожиданиям, безработица в стране будет расти в течение 2009 года, а ее сильный скачок ожидается в первом квартале.

По прогнозам Unicredit Bank, уровень безработицы в текущем году составит около девяти процентов.

"Все это - нормальный экономический кризис, который мы наблюдаем в мире, в том числе и в России. Россия из него обязательно выйдет. Возможно, не сейчас, не сегодня-завтра, но очень скоро", - сказал Осаковский.

Касательно уровня безработицы в России, аналитик "Альфа-Банка" разделяет мнение Международной организации труда относительно ее семи-восьмипроцентного уровня, то есть не ожидает серьезного роста безработицы.

Аналитик связывает это в первую очередь с такой моделью рынка труда, которая характерна для России. По словам Найденовой, в России достаточно мобильные доходы и достаточно мобильная зарплата, весьма высокая составляющая бонусно-премиальных выплат, и, в принципе, есть возможности снижения затрат на труд без снижения количества занятых в экономике.

По ее мнению, рынок труда, скорее всего, будет реагировать через оплату труда, а не через существенный рост безработицы, тем более, это то, что по большому счету стимулирует российское правительство.

Найденова считает, что выходом из ситуации могло бы быть уменьшение или ограничение прямой поддержки реального сектора со стороны правительства.

"Это было бы наиболее правильным в настоящий момент, потому что способствовало бы более эффективной реструктуризации экономики. Это могло бы быть более болезненным в краткосрочном периоде, но способствовало бы оздоровлению", - сказала Найденова.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей